Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:58
Москва
28 марта ‘24, Четверг

РЖД потеряет 35 млрд рублей на пригородных перевозках

Опубликовано
Текст:

РЖД ожидает 35 млрд рублей убытка от пригородных перевозок в 2009 году. Компенсация потерь железнодорожников от региональных властей за десять месяцев составила всего 1,88 млрд рублей.

ОАО «РЖД» ожидает убыток от пригородных пассажирских перевозок в 2009 году порядка 35 млрд рублей.

Как сообщает пресс-служба российского транспортного монополиста, объем компенсации потерь в доходах ОАО «РЖД» и пригородных компаний региональными властями за десять месяцев 2009 года составил всего 1,88 млрд рублей.

Организация пригородных пассажирских перевозок и участие в государственном регулировании железнодорожных перевозок пассажиров в пригородном сообщении посредством установления тарифов законодательно закреплено за органами государственной власти субъектов федерации. Однако региональным властям предоставляется право вводить государственное регулирование тарифов на перевозку пассажиров в пригородном сообщении при условии возмещения убытков, возникающих вследствие этого регулирования за счет средств соответствующих бюджетов субъектов.

В целях возмещения выпадающих доходов РЖД ежегодно заключает с регионами соглашения о сотрудничестве, но объемы финансирования пригородных перевозок со стороны субъектов сохраняются на уровне 2-3 млрд рублей в год, что составляет лишь порядка 10% от суммы выпадающих доходов, говорится в сообщении.

Регионы не регулируют тарифы

В то же время, как отмечают в компании, в 2009 году только 56 из 73 регионов осуществляют регулирование тарифов на пригородные перевозки.

Еще четыре региона хотя и согласовывают уровень тарифов, но не компенсируют выпадающие доходы перевозчиков (перевозчиком выступают как ОАО «РЖД», так и пригородные пассажирские компании). Это Краснодарский край, Ростовская, Курганская и Орловская области.

Девять регионов совсем не участвуют в организации пригородного пассажирского сообщения: не регулируют тарифы и не возмещают выпадающие доходы. Это Калининградская область, Ставропольский край, Владимирская область, Удмуртская республика, Чувашская республика, Вологодская область, Еврейская автономная область, Ленинградская область и Приморский край.

Электрички в убыток

Пригородные перевозки являются убыточным видом деятельности для РЖД, поддерживаемым за счет финансового результата от других видов деятельности компании. Проблема возмещения выпадающих доходов ОАО «РЖД» от пригородных пассажирских перевозок остро стоит на протяжении многих лет. Средний уровень соотношения действующих тарифов на проезд в пригородном сообщении и себестоимости не превышает 50%.

По данным за 2008 год, доходы от пригородных пассажирских перевозок по сети составили 34,3 млрд рублей, расходы -- 69,7 млрд рублей, убыток -- 35,4 млрд рублей. Компенсация выпадающих доходов из региональных бюджетов по итогам 2008 года составила 2,6 млрд рублей. Соответственно, в 2008 году компанией для покрытия убытков от пригородных перевозок было направлено 32 млрд рублей, или 28% прибыли от грузовых перевозок.

Инфаркт вылечат по телефону: телемедицина на примере Новой Зеландии
Реклама