Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:16
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Медведев призвал страны АТЭС воздержаться от протекционизма

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дмитрий Медведев выступил на саммите АТЭС в Сингапуре. Президент России говорил о необходимости отказа от протекционизма, своевременном демонтаже антикризисных программ, международной координации макроэкономических политик и социальной защите.

Президент России Дмитрий Медведев, выступая сегодня на деловом саммите АТЭС в Сингапуре, заявил о необходимости отказа от протекционизма в любых сферах, передает РИА «Новости».

«Здесь в Сингапуре мы должны подтвердить эти обязательства и сделать все зависящее, чтобы воздерживаться от протекционизма в любых сферах», -- подчеркнул Медведев в ходе выступления. По его словам, Россия осознает вредность протекционизма, особенно в условиях кризиса.

Он заверил, что защитные меры по поддержке отечественного бизнеса носят краткосрочный характер и завершатся. При этом Медведев убежден, что «антикризисные программы необходимо будет демонтировать, но только в тот период, когда процессы восстановления мировой экономики станут более устойчивыми».

Инвестиция в человеческий капитал

Российский президент считает, что странам АТЭС необходимо согласовывать действия не только в сфере финансовой политики, но и «при решении задач предоставления социальных гарантий, доступности качества обучения, мобильности рабочей силы».

«Важную роль в этом процессе должна сыграть Международная организация труда (МОТ). Россия поддерживает недавно принятый МОТ Глобальный пакт о рабочих местах», -- отметил Медведев.

Как указал президент, Россия сама пытается принимать усилия по снижению напряженности на рынке труда.

«Где-то это удается, на данный момент мы стабилизировали ситуацию, безработица перестала расти», -- констатировал российский лидер, назвав социальную поддержку «долгосрочной инвестицией в человеческий капитал» и «одним из ключевых факторов стабильности» экономик стран АТЭС.

По его мнению, у организации есть большой потенциал для развития сотрудничества в этом направлении.

Координация экономической политики

В своем выступлении Медведев указал на то, что кризис продемонстрировал тотальную взаимозависимость экономик разных стран.

«Особое значение в этой ситуации приобретает координация национальных макроэкономических политик, а именно контроля и мониторинга за состоянием финансовых систем отдельных стран и мировой экономики в целом», -- отметил президент России, подчеркнув при этом, что то должен быть компетентный и беспристрастный анализ.

По его словам, получать дополнительную информацию и оценивать не только свои действия, но и успехи партнеров вправе любое государство. «Потому что зачастую наши собственные действия могут оказаться нейтрализованы благодаря ошибкам и экономической политике других стран», -- пояснил глава российского государства.

Школьникам в приграничных областях разрешили не сдавать ЕГЭ
Реклама