Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:36
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Медведев и Тюрк обсудили «Южный поток» на футболе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президенты России и Словении на футбольном матче между сборными провели первую рабочую встречу. Главы государств обсудили вопросы энергетики, в частности, взаимодействие по проекту «Южный поток».

Президент России Дмитрий Медведев и президент Словении Данило Тюрк, находясь на футбольном матче между сборными двух стран, в перерыве провели краткую рабочую встречу, передает РИА «Новости».

«Президенты поговорили по вопросам двусторонних отношений», -- сообщила пресс-секретарь российского президента Наталья Тимакова. «Речь заходила о сотрудничестве в области энергетики, в частности, о взаимодействии по проекту «Южный поток», -- уточнила она.

«Кроме того, лидеры обсудили планы в отношении дальнейших двусторонних контактов, в частности, возможный визит в Россию президента Словении», -- рассказала Тимакова.

По ее словам, словенский президент выразил удовлетворение тем, что в перерыве удалось побеседовать по вопросам двусторонних отношений. «Мы довольны развитием наших контактов», -- заявил он.

Тюрк также отметил, что Медведев прибыл в Марибор из Стокгольма, где состоялся саммит Россия--ЕС. «Нам приятно, что и отношения России с Евросоюзом хорошо развиваются», -- подчеркнул он.

«Когда мы были председателями в ЕС, мы старались улучшать эти отношения, и мы рады, что этот процесс продолжается», -- добавил президент Словении.

Тюрк доволен игрой

Тюрк также охарактеризовал футбольный матч как очень динамичный. «И я не буду скрывать своего удовлетворения», -- признался президент Словении, сборная которой незадолго до перерыва открыла счет.

«Матч еще не закончен», -- ответил на это с улыбкой Медведев.

Тем не менее, россиянам так и не удалось забить ответный гол. Матч завершился со счетом 0:1, и сборная России лишилась возможности отправиться на чемпионат мира в ЮАР.

Медведев остался расстроен

«Конечно, болел, переживал и надеялся, что наша сборная сможет переломить ход игры», -- сказал президент России по окончании матча, отвечая на вопрос о впечатлении от игры. «И, конечно, расстроен, как и наши болельщики», -- добавил он.

В то же время Медведев отметил, что спорт -- это не только мастерство, но и удача. «Сегодня удача была на стороне сборной Словении», -- сказал Медведев.

Глава государства пожелал российским футболистам продолжать совершенствовать свою игру. «Уверен, что у наших спортсменов впереди еще много ярких побед», -- сказал он.

Медведев поблагодарил Тюрка за приглашение приехать в Словению. «У нас есть и спортивный, и неспортивный повод встретиться», -- отметил он.

Как отмечал ранее «Интерфакс», президенты прибыли на стадион и заняли места на трибуне вместе.

Первый матч двух сборных, прошедший 14 ноября в Москве, президент Медведев наблюдал по телевизору, находясь на саммите АТЭС в Сингапуре в компании главы российского МИДа Сергея Лаврова, министра связи и массовых коммуникаций Игоря Щеголева, а также помощника президента Аркадия Дворковича.

А на трибуне московских «Лужников» первый победный матч посмотрели премьеры России и Словении Владимир Путин и Борут Пахор.

В прошлый раз Медведев пришел на стадион поддержать российскую сборную в Москве во время матча с Германией. Тогда он сидел на трибуне рядом с экс-канцлером ФРГ Герхардом Шредером и премьер-министром Баварии Эдмундом Штойбером. В тот день российская команда также потерпела поражение.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама