Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:50
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Суд США скостил украинскому экс-премьеру Лазаренко 11 месяцев

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американский суд сократил девятилетний срок заключения бывшего премьер-министра Украины Павла Лазаренко на 11 месяцев. В прошлом году апелляционный суд отменил шесть из 14 пунктов обвинения в его адрес.

Федеральный суд Соединенных Штатов сократил срок заключения бывшего премьер-министра Украины Павла Лазаренко, обвиняемого в коррупции на родине.

Как сообщает Associated Press, окружной судья Чарльз Брейер постановил сократить заключение экс-премьера на 11 месяцев (ранее он был приговорен американским судом к девяти годам тюрьмы). Это стало результатом апелляции, поданной его защитниками.

В прошлом году апелляционный суд отменил шесть из 14 пунктов обвинения в адрес Лазаренко, в том числе -- наиболее скандальные из них, связанные с деятельностью компании нынешнего премьера Юлии Тимошенко «Единые энергетические системы Украины».

Лазаренко занимал пост главы правительства Украины с 1996 по 1997 год, после чего бежал в США, где попросил политического убежища. Однако он был арестован американским правительством и после длительных судебных разбирательств в 2006 году осужден на девять лет.

По данным ООН, сумма, похищенная Лазаренко из украинской казны в период его нахождения в должности премьер-министра, оценивается в $200 млн. Ряд американских изданий называет его одним из самых коррумпированных чиновников планеты.

Киев неоднократно обращался к властям США с просьбой об экстрадиции Лазаренко, однако американская сторона отказывается от выдачи бывшего премьера, ссылаясь на отсутствие договора об экстрадиции.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама