Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:33
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Андрей Лутай освобожден без залога

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский фигурист Андрей Лутай, задержанный в воскресенье в США по обвинению в угоне автомобиля и вождении в состоянии алкогольного опьянения, освобожден судом без залога, определенного ранее в $100 тыс. Суд удовлетворил просьбу адвоката россиянина.

Российский фигурист Андрей Лутай, задержанный в воскресенье в американском Лейк-Плесиде по обвинению в угоне автомобиля и вождении в состоянии алкогольного опьянения, освобожден в зале суда без залога, передает РИА «Новости». Об этом заявил представитель городского суда Лейк-Плесида.

По его словам, вынесение окончательного решения по делу фигуриста перенесено на четверг, на 16.00 по местному времени (00.00 пятницы мск).

Один из присутствовавших на заседании отметил, что Лутай появился в зале суда в наручниках, которые были прикованы к металлической цепи на поясе и в тюремной полосатой робе.

На заседании сторона обвинения, которую представляет окружной прокурор Джулиа Гарсиа, заявила, что не собирается настаивать на предъявлении обвинений по наиболее тяжким из вменяемых фигуристу уголовным статьям -- кража и незаконное распоряжение чужой собственностью. Но официально для снятия этих обвинений требуется отдельное заседание суда.

Таким образом, в четверг Лутая будут обвинять только по статьям «незаконное управление транспортным средством» и «управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения», по которым возможно административное наказание.

После заседания, в соответствии с процедурой, Лутая направили к месту его прежнего содержания, откуда он и должен быть выпущен в ближайшие часы до нового заседания.

Как сообщалось ранее, залог, назначенный судом за освобождение спортсмена, составил $100 тыс.

Вчера адвокат Лутая Брайан Баррет сообщил в интервью Infox.ru о том, что защита собирается просить суд отпустить его без залога. «Я ожидаю, что господина Лутая освободят сегодня вечером», -- говорил Баррет.

По словам юриста, Лутай отрицает предъявленные обвинения. В случае, если его все-таки признают виновным, Лутаю будет временно запрещен въезд в Канаду и он не сможет участвовать в Олимпийских играх в будущем году.

Обвинение утверждает, что российский фигурист, изрядно выпив после неудачного выступления на американском этапе Гран-при по фигурному катанию, где занял десятое место, устроил драку, угнал автомобиль, а во время задержания оказал сопротивление полицейским.

Защитник россиянина утверждает, что есть «ряд серьезных сомнений» в достоверности обвинений. В частности, об этом свидетельствует тот факт, что Лутая задержали буквально через час после выступления, где он был абсолютно трезвым.

«По американскому законодательству, действует презумпция невиновности. Пока суд не признает тебя виновным, ты не можешь таковым считаться. Поэтому я не буду даже говорить об этих обвинениях. До суда Андрей Лутай не может быть признан или даже назван виновным ни в чем из того, в чем его сейчас обвиняют», -- заявлял адвокат.

Юрист посоветовал вызывать полицию, если в магазине или кафе требуют к оплате наличные
Реклама