Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:45
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Уральские скинхеды предстанут перед судом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Свердловской области прокуратура направила в суд уголовное дело девяти участников неонацистской организации «Фольксштурм», обвиняемых в нескольких убийствах и грабежах. Скинхеды были задержаны в феврале 2008 года.

Прокуратура Свердловской области направила в суд уголовное дело в отношении девяти участников экстремистской организации под названием «Фольксштурм».

Как сообщает пресс-служба прокуратуры, созданное в сентябре 2006 года сообщество возглавил Михаил Русаков. Его участники изучали экстремистскую литературу, планировали и совершали нападения на лиц неславянской внешности.

Следствие установило, что за время существования группировки ее участники по мотивам расовой и национальной ненависти и вражды совершили три убийства, восемь покушений на убийство, несколько разбойных нападений и грабежей. При этом нападения снимались на видео, а ролики выкладывались в интернет.

В целях конспирации участники «Фольксштурма» при совершении нападений скрывали свои лица и не называли друг друга по именам.

Членов организации задержали в феврале 2008 года. Ранее сообщалось, что всего по делу «Фольксштурма» проходили 18 уральских скинхедов. В ходе следствия всем членам банды предъявлены обвинения по ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), ст. 282.1 (организация экстремистского сообщества), ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 (убийство и покушение на убийство), ст. 162 (разбой), ст. 161 (грабеж), ч. 1 ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) Уголовного кодекса. Уголовное дело насчитывает 297 томов.

«Мстители»

В марте правоохранительные органы Уральского федерального округа задержали двоих, а спустя несколько дней -- еще одного подозреваемого в поджоге двух православных храмов в Екатеринбурге. Как выяснили следователи, задержанные оказались бывшими участниками «Фольксштурма».

Поджигатели, бросавшие в храмы бутылки с зажигательной смесью, оставляли на месте антихристианские надписи, характерные для течения инглингов, однако, по версии милиционеров, они делали это для того, чтобы сбить следствие с толку. А истинным мотивом скинхедов в правоохранительных органах считают месть за товарищей.

Реклама