Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:38
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Обвиняемый по делу «Невского экспресса» и его адвокат осуждены за взятку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Суд приговорил обвиняемого по делу о подрыве «Невского экспресса» и его адвоката более чем к двум годам лишения свободы за попытку дать взятку следователю. Адвокат был задержан оперативниками ФСБ при передаче денег.

Обвиняемый по делу о подрыве «Невского экспресса» и его адвокат осуждены за попытку дать взятку следователю, в чьем производстве находилось уголовное дело по факту теракта.

Как сообщает пресс-служба СКП России, суд признал собранные следственными органами доказательства достаточными для вынесения приговора в отношении адвоката Московской коллегии адвокатов Магомеда Разакова и его подзащитного Саламбека Дзахкиева.

Следствие установило, что обвиняемый и его защитник 4 июля 2008 года передали оперативному сотруднику МВД для следователя по особо важным делам Главного следственного управления СКП 1 млн руб. для прекращения его уголовного преследования и освобождения его из-под стражи.

Получив предложение адвоката, следователь незамедлительно поставил в известность председателя следственного комитета и управление ФСБ по Новгородской области. Деньги передавались под оперативным наблюдением сотрудников ФСБ. Сразу после передачи денег адвокат был задержан на месте преступления.

Приговором суда Разакову назначено наказание в виде двух лет и двух месяцев лишения свободы, Дзахкиев приговорен к двум годам и четырем месяцам. Отбывать наказание они будут в колонии общего режима.

Поезд «Невский экспресс» сообщением Москва--Санкт-Петербург потерпел аварию под Малой Вишерой 13 августа 2007 года из-за взрыва бомбы, заложенной на путях. В результате аварии пострадали 60 человек, 30 человек были госпитализированы.

Следствие считает, что террористы действовали по поручению лидера чеченских боевиков Доку Умарова.

Ущерб, принесенный терактом, РЖД оценили в 236 млн руб.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама