Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:38
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Медведев готовит проект договора об общеевропейской безопасности

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В ближайшие дни президент России Дмитрий Медведев обещает опубликовать проект договора об общеевропейской безопасности. По словам президента, многие европейские партнеры России готовы обсуждать документ с Москвой, но хотят подробнее ознакомиться с его основными принципами.

Президент России Дмитрий Медведев сообщил, что проект договора об общеевропейской безопасности будет опубликован в ближайшие дни, передает РИА «Новости».

«Буквально завтра-послезавтра будет опубликован текст проекта о европейской безопасности», -- заявил сегодня журналистам глава государства.

Россия выступила с инициативой заключить новый Договор о евроатлантической безопасности, который бы создавал единое поле безопасности. По мнению Москвы, оно должно быть неделимым и предоставлять надежные и равные гарантии всем странам, с участием всех действующих на этом пространстве организаций.

По словам Медведева, многие европейские партнеры России заявляют о готовности обсуждать с Москвой этот документ, но хотят подробнее ознакомиться с его основными принципами.

«Мною принято решение изложить все на бумаге», -- сказал российский президент.

Он отметил, что в основу договора положен принцип неделимости, безопасности и невозможности обеспечивать свою безопасность за счет безопасности других лиц.

«В нем будут процедуры по урегулированию конфликтов, что актуально после августовских событий прошлого года», -- сообщил глава российского государства.

Российский лидер добавил, что в документе будут и другие процедуры, которые способны поднять уровень европейской безопасности на новую высоту. При этом он отметил, что документ не будет противоречить хельсинкским актам и другим европейским договорам.

Новая архитектура

Неделю назад постпред России при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Анвар Азимов на заседании постсовета организации заявил, что Россия приветствует намерение Парламентской ассамблеи ОБСЕ провести в феврале спецзаседание по вопросу новой архитектуры евробезопасности.

«Мы поддерживаем продолжение и углубление диалога по европейской безопасности и разделяем призыв использовать современное мышление, чтобы сообща выработать адекватные меры противодействия новым вызовам, адаптировать нынешнюю систему евроатлантической безопасности», -- сказал представитель России.

По его словам, инициатива Медведева «нацелена именно на это».

Казахстан за СНГ

Как заверил в середине ноября министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев, его страна, которая будет председательствовать в ОБСЕ в 2010 году, как коллективный кандидат на пост председателя от СНГ будет опираться на рекомендации партнеров по Содружеству.

«Мы будем рассчитывать на поддержку наших инициатив в рамках ОБСЕ со стороны России и других партнеров по СНГ», -- подчеркнул министр.

Многие эксперты ожидают в будущем году от Казахстана серьезных шагов по реорганизации системы коллективной безопасности в Европе.

«Яндекс» планирует создать бренд товаров для взрослых
Реклама