Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:13
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

США и Польша договорились о статусе американских военных

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Через год переговоров США подписали с Польшей документ о статусе американских военных. Теперь фактически ничто не мешает размещению на территории страны американских систем ПРО.

После продолжавшихся более года переговоров представители Польши и США наконец договорились о статусе американских войск в Польше, пишет польская газета Rzeczpospolita.

Премьер-министр Дональд Туск одобрил условия, и договор готовится к подписанию.

Так называемое SOFA -- соглашение о статусе -- имеет важное значение прежде всего из-за размещения американских ракет Patriot на территории страны.

Ключевым моментом переговоров стало требование польской стороны, чтобы американские военные, совершившие преступление на территории Польши, подпадали под юрисдикцию польских судов.

Документы SOFA США подписывают со всеми странами, на территории которых размещаются их системы ПРО, в том числе с Ираком, Испанией или Италией. И везде, кроме Испании, США настаивают на том, чтобы американских военных судили только американские суды.

Причем где и как судить американских солдат, проходящих службу в других странах, -- это не просто гипотетический вопрос. Сообщалось уже о достаточном количестве прецедентов в разных странах, когда служащие армии США обвинялись в ограблениях, убийствах и изнасилованиях.

В Польше уже также был скандал с американскими военными моряками, избившими таксиста в Сопоте.

В итоге американцы уступили право первичной юрисдикции польским судам, и это должно стать последним пройденным барьером на пути к размещению на территории Польши американских комплексов ПРО.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама