Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:14
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Суд отказал «Яблоку» в отмене результатов выборов

Опубликовано
Текст:

Суд отказал партии «Яблоко» в удовлетворении иска об отмене результатов голосования на выборах в Мосгордуму. По версии представителей партии, на двух избирательных участках за счет увеличения явки «Единой России» приписали 1002 голоса. Партия намерена оспаривать решение в Мосгорсуде.

Суд отказал партии «Яблоко» в удовлетворении иска об отмене результатов голосования на выборах в Мосгордуму на двух избирательных участках.

Сегодня в Перовском суде Москвы прошло третье заседание по иску «Яблока» об отмене результатов голосования на участках № 887 и № 888 и проведения пересчета голосов. В партии убеждены, что на этих участках «Единой России» приписали 1002 голоса за счет увеличения явки.

Как говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте партии, истец представил в суд заверенные копии протоколов наблюдателей, значительно отличающиеся от официальных итогов.

Кроме того, суд заслушал показания свидетелей, в частности члена УИК № 888 с правом решающего голоса Ларисы Самойловой, которая заявила, что ее подпись в федеральном протоколе была подделана.

«Адвокат «Яблока» представила ряд других доказательств, свидетельствующих, что официальный протокол изготовили после подведения настоящих итогов голосования на участках. Например, в одном из официальных протоколов отсутствовала подпись члена комиссии с правом решающего голоса. По закону подобный документ считается недействительным. В официальных и наблюдательских протоколах еще одного участка подписи члена комиссии разнились», -- говорится в сообщении.

Федеральный судья Вера Горбунова каждый раз занимала позицию представителя Мосгоризбиркома Дмитрия Реута, не удовлетворив ни одного ходатайства представителя партии.

Суд отказал в проведении экспертизы представленных МГИКом официальных протоколов и подписи одного из членов комиссии. Отказала судья и в приглашении этого члена комиссии в суд в качестве свидетеля.

Через пять дней, когда заявителю должна быть передана мотивировочная часть решения суда, «Яблоко» намерено начать подготовку документов для обжалования решения Перовского суда в Мосгорсуде.

Результаты выборов в Мосгордуму продолжают оспаривать и коммунисты, получившие три мандата из 35.

«Задача-максимум -- нужно признать эти выборы полностью фальсифицированными и отменить результаты выборов в Москве... Нужно доказать, что выборы фальсифицированы на огромном количестве участков, и, конечно, наша задача, чтобы конкретные физические лица, которые занимались фальсификацией, были наказаны в уголовном и административном порядке», -- заявил в конце ноября на пресс-конференции первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников.

По его словам, КПРФ направляет в правоохранительные органы сообщения о нарушении законодательства по 216 фактам, имевшим место в день голосования.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама