Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:40
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Безвизовый режим между Россией и ЕС может быть введен в 2010 году

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава МИД Италии считает, что безвизовый режим между Россией и ЕС может быть установлен уже в следующем году. Это связано с изменениями правил принятия решений об изменении визового режима ЕС: вопрос будет решаться квалифицированным большинством голосов без права вето отдельных стран.

Министр иностранных дел Италии Франко Фраттини считает, что ЕС может ввести безвизовый режим для россиян уже в 2010 году.

«Очень хорошие новости ожидают нас в 2010 году в том смысле, что вопросы либерализации визового режима будут отныне решаться квалифицированным большинством голосов, а не по принципу единогласия. Это даст возможность такой стране, как Италия, внести предложение и сказать, что она считает, что россияне заслужили право безвизового передвижения по территории ЕС. Сейчас другие страны, то есть любая из 27 стран-членов ЕС, может наложить вето и заблокировать любое решение. В будущем это станет невозможным, потому что вопрос будет решаться квалифицированным большинством голосов, и я думаю, что наберется достаточное большинство для того, чтобы ввести безвизовый режим для россиян в 2010 году», -- рассказал Фраттини в интервью телеканалу Russia Today.

С 1 июня 2007 года вступило в силу соглашение между Россией и ЕС об упрощении визового режима. Оно позволило многим категориям российских граждан получать «шенгенские» визы на срок до пяти лет, причем в ряде случаев -- без предоставления необходимого ранее приглашения.

Проще стало передвигаться по Европе членам правительства и других госучреждений, осуществляющих официальные контакты. Также упрощена процедура получения виз для школьного, вузовского, научного, культурного, творческого и спортивного обмена. Кроме того, были оптимизированы сроки рассмотрения ходатайств и предоставления виз.

Как отмечалось в докладе «Перспектива безвизового режима в отношениях между Россией и ЕС», подготовленного весной этого года Финским институтом международных отношений, введению безвизового режима во многом препятствует выдача российских паспортов жителям Абхазии и Южной Осетии.

«На политическом уровне проблемы коренятся в слабой поддержке безвизового режима в отдельных странах ЕС, в распространенном мнении, что с введением безвизового режима Россия получит больше, чем Европа, а также в выдаче российских паспортов на Кавказе», -- говорилось в докладе.

Авторы работы считают, что «перспектива предоставления жителям Южной Осетии и Абхазии права безвизового въезда в ЕС в то время, как граждане Грузии такой возможности не имеют, политически неприемлемо для ЕС и потому ставит возможные соглашения под вопрос».

Реклама