Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:32
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Прокуроры проверят местные органы Госпожарнадзора

Опубликовано
Текст:

Генеральный прокурор России после пожара в Перми поручил прокурорам субъектов проверить деятельность органов Госпожарнадзора МЧС. Прокуроры узнают, насколько своевременно и полно местные органы проводят проверки и контролируют исполнение предписаний.

Генеральный прокурор России Юрий Чайка после пожара в Перми поручил прокурорам субъектов проверить деятельность органов Государственного пожарного надзора МЧС России.

«Генеральный прокурор России Юрий Чайка поручил прокурорам субъектов при проведении проверок давать принципиальную оценку деятельности территориальных органов Государственного пожарного надзора МЧС России по исполнению возложенных на них полномочий по контролю за соблюдением организациями и учреждениями требований пожарной безопасности, а также предупреждению пожаров и очагов возгорания», -- сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

При этом отмечается, что особое внимание прокуроров будет обращено на полноту и качество проводимых органами Госпожарнадзора проверок исполнения законодательства о пожарной безопасности. Кроме того, сотрудники ведомства проверят своевременность исполнения предписаний, в том числе по приостановлению деятельности объектов и привлечению к ответственности виновных лиц.

Ранее Чайка поручил прокурорам субъектов организовать комплекс мер по обеспечению безопасности граждан в местах их массового пребывания.

В настоящее время по указанию генерального прокурора в Пермь направлена комиссия Генпрокуратуры для проверки исполнения предпринимателями и местными контролирующими органами законодательства о пожарной безопасности. В состав комиссии помимо представителей Генпрокуратуры вошли сотрудники МЧС России и Роспотребнадзора.

Пожар в Перми в ночь на 5 декабря во время вечеринки в ночном клубе «Хромая лошадь», который отмечал свое восьмилетие, унес жизни 121 человека. В больницах Перми, Москвы, Санкт-Петербурга и Челябинска остаются более 100 пострадавших. По предварительным данным, причиной возгорания стала используемая в помещении пиротехника.

Реклама