Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:21
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Объявлены лауреаты премии «Триумф»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Москве объявлены лауреаты Первой независимой премии «Триумф». В этом году ими стали руководитель Московского академического камерного хора Владимир Минин, писатель Евгений Попов, историк театра Анатолий Смелянский, композитор Владимир Тарасов и режиссер Дмитрий Черняков.

Лауреаты первой независимой премии «Триумф», вручаемой за высшие достижения в области литературы и искусства, были объявлены сегодня в Москве, передает РИА «Новости».

«В этом году лауреатами стали руководитель Московского академического камерного хора Владимир Минин, писатель Евгений Попов, историк театра Анатолий Смелянский, композитор Владимир Тарасов и режиссер Дмитрий Черняков», -- сообщил на пресс-конференции председательствующий в этом году в жюри премии актер и режиссер Олег Табаков.

Как он продолжил, главным критерием для них всегда были и остаются слова Бориса Пастернака: «Талант -- единственная новость, которая всегда нова».

Художественный руководитель Фонда и премии «Триумф» Зоя Богуславская сообщила, что в этом году в состав судей вошли новые члены -- актер и режиссер Александр Адабашьян, писатель Александр Кабаков и главный режиссер театра «Геликон-Опера» Дмитрий Бертман. Новым президентом фонда «Триумф» стал Рафаэль Филинов.

Лауреаты получают денежный приз в размере $50 тыс., а также статуэтку «Золотой Эльф «Триумф», выполненную по эскизу Эрнста Неизвестного, который также является членом жюри, но в этом году не смог принять участие в работе премии из-за недавно перенесенной операции.

Кроме основных пяти лауреатов, с 2000 года вручаются молодежные премии «Триумф» ($5 тыс.) и именные медали. В этом году ими стали 20 человек, работающие в самых разных направлениях. Среди них актрисы Мария Машкова и Ксения Лаврова-Глинка, режиссер театра Олеся Невмержицкая, солистка оперы (сопрано) Екатерина Щербаченко.

В прошлом году лауреатами премии стали пианист Александр Мельников, художник Татьяна Назаренко, оперный режиссер Борис Покровский, артисты Олег Янковский и Константин Райкин. Церемония вручения состоялась 26 января 2009 года.

Премия была учреждена в 1992 году фондом «Триумф-ЛогоВАЗ» по инициативе писательницы Зои Богуславской.

Премия вручается представителям любого вида искусства, внесшим выдающийся вклад в отечественную культуру или уходящим корнями в нее, независимо от места жительства и гражданства.

Кандидаты выдвигаются анонимно, и номинанты определяются тайным голосованием членов жюри, обязанности председателя которого поочередно выполняют ежегодно его члены.

Финансирование фонда осуществляет попечительский совет под председательством Бориса Березовского.

В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц
Реклама