Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:26
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Восемь офицеров из Каменки уволены за дедовщину

Опубликовано
Текст:

Офицеры командования 138-й мотострелковой бригады, дислоцированной в Каменке, сняты с должностей и уволены в запас по факту неуставных отношений в части. По приказу Министерства обороны уволены всего восемь офицеров, в том числе командир бригады и его заместители.

Министр обороны России Анатолий Сердюков представил к увольнению с военной службы командира 138-й отдельной мотострелковой бригады, дислоцированной в Каменке, за ненадлежащее руководство воинскими коллективами, где выявлены случаи дедовщины, сообщили «Интерфаксу» в управлении пресс-службы и информации Минобороны России.

«В результате тщательной проверки, проведенной комиссией Минобороны совместно с представителями Главной военной прокуратуры в 138-й отдельной мотострелковой бригаде, выявлены существенные недостатки в организации службы войск, серьезные нарушения воинской дисциплины, которые повлекли за собой ряд происшествий с тяжелыми последствиями», -- сказал представитель министерства.

По результатам проверки, сообщил он, «министр обороны принял решение о наказании должностных лиц, не принявших необходимых мер по предупреждению правонарушений среди военнослужащих».

В частности, по его словам, уволены с военной службы в связи с невыполнением условий контракта три заместителя командира мотострелковой бригады, а также ряд командиров подразделений, в которых произошли вопиющие случаи нарушений воинской дисциплины.

«Ряду должностных лиц Ленинградского военного округа вынесены серьезные дисциплинарные взыскания. За ненадлежащее руководство подчиненным личным составом и неудовлетворительную организацию повседневной деятельности соединения командир 138-й бригады представлен к увольнению с военной службы», -- сказал сотрудник пресс-службы.

Беспрецедентная воля

«Наши многочисленные сообщения о неуставных отношениях в этой части наконец были услышаны, и приказом министра обороны был уволен из Вооруженных сил весь руководящий состав 138-й мотострелковой бригады», -- рассказала Infox.ru председатель Комитета солдатских матерей Санкт-Петербурга Элла Полякова.

«Я хочу отметить, что это было беспрецедентно сильная политическая воля руководства Минобороны. До этого руководство армейских частей отвечало только за хищения и другие имущественные преступления, -- отметила она. -- В первый раз командование в полном составе понесло наказание за преступления против человечности».

«Мне по-человечески жаль семьи уволенных офицеров, -- добавила правозащитница. -- Но именно командование должно нести ответственность за неуставные отношения в части, и только такие меры могут изменить ситуацию в армии».

Часть № 02511

В начале октября в правозащитную организацию «Солдатские матери Санкт-Петербурга» обратились проходящий срочную службу в части № 02511 Владимир Романов и контрактник Алексей Банецкий, которые самовольно покинули часть. Солдаты рассказали о том, что их избили трое младших сержантов, которые также вымогали у них деньги.

На следующий день после того, как Романов побывал в офисе правозащитников и написал заявление в прокуратуру, он должен был отправиться на медицинское освидетельствование, чтобы зафиксировать побои. Однако перед подъездом дома его и его отца поджидали несколько офицеров части, одетых в штатское.

По данным правозащитников, для того чтобы отбить сына, отцу солдата пришлось пойти на «таран» автомобиля офицеров.

Военное следственное управление СКП России по Ленинградскому военному округу (ЛВО) возбудило в общей сложности три уголовных дела по фактам неуставных взаимоотношений. Все дела были возбуждены по п. «а» ч. 3 ст. 286 Уголовного кодекса (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

Только за последние несколько месяцев из части № 02511 поступило несколько сообщений о ЧП. В конце сентября в машине командира роты нашли солдата Романа Казакова, отравленного угарным газом. Солдат был доставлен в реанимацию.

В июне в части застрелился солдат-контрактник Антон Гречко, а за два дня до этого другой служивший в части солдат выбросился из окна госпиталя.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама