Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:33
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Себастьян Пиньера лидирует на выборах в Чили

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На президентских выборах в Чили лидирует представитель правого альянса Себастьян Пиньера. По предварительным данным, за 60-летнего бизнесмена проголосовали 45% избирателей. Кандидат от правящей левой коалиции Эдуардо Фрей набрал 32% голосов.

Правый оппозиционер Себастьян Пиньера лидирует на президентских выборах в Чили, сообщает Associated Press.

По предварительным данным, 60-летний миллиардер, представляющий «Альянс во имя Чили», набрал 45% голосов, опередив трех левых кандидатов.

Его главный соперник, кандидат от правящей коалиции, бывший президент Чили Эдуардо Фрей, управлявший страной с 1994-го по 2000 год, набрал 32%.

За социалиста Марко Энрикеса-Оминами, покинувшего левую коалицию из-за разногласий с Фреем, проголосовали 18% избирателей, за коммуниста Хорхе Аррате -- 5%.

По прогнозам, абсолютного большинства голосов не наберет ни один из кандидатов и 17 января состоится второй тур выборов.

Выпускник Гарварда Пиньера находится на 701-м месте в рейтинге богатейших людей мира журнала Forbes. Он сделал состояние на кредитных картах, став пионером этого бизнеса в стране. В числе инвестиций Пиньеры главная чилийская авиакомпания, популярнейший в стране футбольный клуб и центральный телеканал.

«Альянс во имя Чили» объединяет Партию национального обновления и Независимый демократический союз.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама