Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:00
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Из-за короткого замыкания остановлена ТЭЦ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Из-за короткого замыкания была остановлена ТЭЦ, обеспечивающая теплом половину столицы Бурятии Улан-Удэ. Президент республики поручил независимой комиссии сделать принципиальные выводы.

В столице Бурятии Улан-Удэ ночью из-за короткого замыкания была остановлена ТЭЦ, обеспечивающая теплом половину города. Как говорится в сообщении пресс-службы правительства республики, из-за аварии остановились насос и три котлоагрегата.

На сегодняшнем планерном совещании у президента Бурятии мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев доложил, что электроснабжение было восстановлено в течение часа, сейчас на ТЭЦ продолжаются ремонтные работы.

К утру самая низкая температура, 51 градус, была на пятой теплоцентрали, на остальных теплоноситель был горячее. Понизилась температура в квартирах горожан. Сейчас на ТЭЦ работает комиссия, которая выясняет, почему не сработала система защиты. «Энергетики заверяли, что у них «все нормально», но практика показывает обратное», -- отметил градоначальник. Президент Бурятии Вячеслав Наговицын заявил, что независимой комиссией должны быть сделаны самые принципиальные выводы.

«Надоело, каждый год, примерно в это же время, в самые морозы… как на вулкане живем», -- сказал президент. По его словам, по результатам работы комиссии должны быть сделаны и организационные выводы.

На улан-удэнской ТЭЦ-1 работы по реконструкции ведет подрядчик «Инженерный центр ЕЭС». В ноябре в компании сообщали, что решался вопрос о выборе производителя работ по монтажу электротехнического оборудования и что все работы ведутся в соответствии с календарным графиком.

В феврале 2008 года на станции произошла серьезная авария, в результате которой из строя вышли два турбогенератора. Тогда ТЭЦ-1 потеряла 100 МВт установленной электрической мощности, что серьезно снизило надежность энергосистемы Улан-Удэ.

ТЭЦ была введена в эксплуатацию в 1936 году.

«Бред сивой кобылы»: в РПЦ оценили влияние ретроградного Меркурия
Реклама