Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:40
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Ил-76 доставлял оружие в зону боевых действий

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

После досмотра контрабандного груза задержанного в Бангкоке самолета Ил-76 экипажу будет предъявлено новое обвинение -- в хранении взрывчатых веществ. Эксперты полагают, что оружие доставляли по срочному заказу в зону активных боевых действий.

Тонны оружия и взрывчатка, обнаруженные на задержанном в минувшую субботу в аэропорту Бангкока самолете Ил-76, летели в одну из зон боевых действий, считают эксперты по безопасности и разведке. На это указывает сразу несколько обстоятельств, пишет Wall Street Journal.

Во-первых, использование самолета, а не корабля, а также посадка в Таиланде, власти которого сотрудничают с американскими разведслужбами, говорят о нестандартной или «наспех спланированной» операции. Полет в Бангкок был очевидным риском, уверены аналитики. Они полагают, что этот риск оправдывался необходимостью доставить оружие, разложенное по 140 ящикам, в «зону активных боевых действий».

Ранее высказывались предположения, что самолет летел из Пхеньяна в Пакистан или одну из стран Ближнего Востока. Однако точный маршрут Ил-76 пока не установлен. Ранее самолет приземлялся в аэропортах Подгорицы в Черногории и Бужумбуры в Бурунди.

Самолет принадлежит авиакомпании Air West Georgia. Как заявил полиции один из летчиков, Ил-76 направлялся на Украину с товарами из Северной Кореи.

Между тем полиция Таиланда предъявит новое обвинение экипажу, сообщает таиландское информационное агентство TNA. После досмотра к обвинению экипажа помимо контрабанды добавится еще незаконное хранение взрывчатых веществ.

Для досмотра оружия на авиабазу в 230 км от Бангкока были направлены более 100 полицейских. По данным полиции, на борту самолета находились новое, еще не используемое оружие, взрывчатка, компоненты для ракет «земля-воздух», гранатометные снаряды – всего 35 т вооружений, спрятанных в 12 специально оборудованных на борту тайниках.

Ранее газета Bangkok Post написала, что были задержаны 53-летний Александр Зрубнев, 58-летний Виктор Абдуллаев, 54-летний Виталий Шумков, 53-летний Ильяс Исаков, а также 54-летний Михаил Петухов – четверо граждан Казахстана и один выходец из Белоруссии. Своей вины они не признают, заявляя, что не имели понятия о спрятанном на борту самолета оружии.

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама