Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:28
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Заявка «Русала» на IPO будет рассмотрена завтра

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Комитет Гонконгской фондовой биржи завтра вновь рассмотрит заявку «Русала» на IPO. Руководство биржевого оператора заинтересовано в размещении акций компании, однако комитет настораживает неурегулированная задолженность «Русала».

Листинговый комитет Гонконгской фондовой биржи завтра вновь рассмотрит заявку «Русала», пишет сегодня Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Комитет уже дважды откладывал принятие решения по заявке крупнейшего в мире производителя алюминия и глинозема -- на заседаниях 26 ноября и 7 декабря. Основным фактором, ставящим под сомнение положительное решение, остается $4,5-миллиардный долг «Русала» перед Внешэкономбанком, который должен быть погашен в октябре следующего года.

Ранее в этом месяце иностранные кредиторы согласились реструктуризовать задолженность компании в $7,4 млрд, отложив погашение на семь лет.

Ожидается, что на Гонконгской бирже будет продано 10% акций «Русала» за $2,5 млрд, что поможет компании расплатиться с долгами.

Заявку компании Олега Дерипаски поддержало руководство биржевого оператора Hong Kong Exchanges & Clearing Ltd (HKE), которое заинтересовано в том, чтобы на гонконгской площадке размещались акции компаний со всего мира -- сейчас биржевой список HKE представлен в подавляющем большинстве акциями китайских компаний. Тем не менее судьбу заявки будет решать независимый комитет, в который входят юристы, бухгалтеры, инвесторы и защитники прав акционеров, которые уполномочены ветировать размещение.

В случае успеха «Русал» станет первой российской компанией, чьи акции размещены на Гонконгской бирже. Ранее в компании отмечали, что перенос IPO даже выгоден, так как цены на алюминий растут.

Как пишет газета «Ведомости», компания уже сообщила банкам -- организаторам IPO новый график размещения. Банки смогут начать премаркетинг уже 4 января.

На прошлой неделе пресс-служба компании сообщила, что ее совет директоров пополнился двумя независимыми директорами из Гонконга -- мировой судья, бывший министр юстиции и член исполнительного совета правительства Гонконга Элси Льюнг, а также председатель Гонконгской товарной биржи, мировой судья Барри Чьюнг.

«У «Русала» долгосрочный и стратегический интерес к рынкам Китая и всего Азиатского региона, -- комментировал назначение Дерипаска. -- Поэтому мы были заинтересованы в привлечении независимых директоров, которые бы обладали компетенциями и знаниями, необходимыми для развития нашего бизнеса в Азии».

Реклама