Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:15
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Москве состоялся митинг против сноса ЦДХ и нового Генплана

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Москве у входа в парк им. Горького состоялся митинг против принятия проекта генплана Москвы до 2025 года и сноса здания Центрального дома художника. В акции приняли участие около 100 человек, среди них -- московские художники и архитекторы, политические активисты.

В Москве у входа в парк им. Горького вчера состоялся митинг против сноса здания Центрального дома художника (ЦДХ) и принятия проекта генплана Москвы до 2025 года, сообщили Infox.ru в пресс-службе движения «Московский совет».

«Акция была организована движением «Право на город», в ней также приняли участие активисты «Московского совета», движения «Левый фронт», СД «Вперед», ОГФ и других организаций -- всего около 100 человек. Участники акции держали плакаты «Нет сносу ЦДХ!», «Генплан -- на помойку!», «Нет принятию незаконного Генплана!», «Лужкова в отставку!», -- говорится в сообщении организации.

Как рассказала одна из организаторов акции, художник Диана Мачулина, митинг проводится в связи с тем, что недавно премьер-министр России Владимир Путин подписал постановление о передаче здания ЦДХ московским властям. По ее словам, это автоматически, минуя любые обсуждения, дает возможность его снести и начать застройку всей парковой территории.

Она также напомнила, что на прошедших в феврале и августе 2009 года публичных слушаниях москвичи высказались против сноса здания ЦДХ.

Недоработанный генплан

«Проект генплана, несмотря на многочисленные замечания москвичей, содержит в себе массу спорных моментов наподобие ситуации со сносом ЦДХ и реконструкцией Пушкинской площади, которые в случае принятия этого проекта неизбежно повлекут за собой новые градостроительные конфликты, новые акции протеста и, что самое ужасное, новые смерти простых граждан, как это было в Южном Бутове», -- заявил, выступая на митинге, координатор «Московского совета» и «Левого фронта» Сергей Удальцов.

Как отметил член экспертного совета при главном архитекторе Москвы Алексей Клименко, с проектом генплана ознакомились только 17% жителей столицы, и из них только 1% участвовал в его обсуждении.

«Остановить московское правительство и хищных застройщиков -- это не только вопрос элементарного чувства собственного достоинства, но и единственная возможность обеспечить себе человеческую жизнь на предстоящие 15 лет», -- сказал Клименко.

На митинге также выступили московские художники и архитекторы, политические активисты. Несмотря на мороз, акция продолжалась более часа. По ее итогам было принято обращение, которое будет направлено во все властные инстанции.

«Апельсин» на месте ЦДХ

Неделю назад в Общественной палате прошли слушания посвященные проекту строительства комплекса «Апельсин» на месте ЦДХ, в которых приняли участие депутаты Мосгордумы, главный архитектор Москвы Александр Кузьмин, директор ЦДХ Василий Бычков и заместитель гендиректора Третьяковской галереи Ирина Лебедева.

«На сегодняшних слушаниях присутствовало большое количество общественных деятелей, готовых участвовать в защите ЦДХ, -- рассказал Infox.ru по окончании слушаний представитель палаты. -- По окончании встречи ими принято решение добиваться присвоения особого статуса Дому художника и прилегающим к нему территориям, в том числе расположенному неподалеку художественному лицею».

Однако, как заявлял ранее главный архитектор Москвы Александр Кузьмин, ни жилой, ни офисный, ни торговый комплексы на месте ЦДХ не построят.

«Мы бы в этом месте хотели видеть в первую очередь здание для Третьяковской галереи. Но мы должны понимать, что если мы хотим получить новое здание Третьяковки, на которое государственных денег нет на сегодняшний день, то мы должны чем-то заинтересовать инвестора», -- пояснил Кузьмин.

«Ясно, что культурная и выставочная функция попадает туда без всяких разговоров. Гостиница тоже в обязательном порядке будет предусмотрена. Офисы можно построить только те, которые будут обслуживать объекты культуры. Никакого офисного центра мы там делать не можем -- это природный комплекс», -- добавил он.

В центре Воронежа ищут сбежавшего из ветклиники дикого енота
Реклама