Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:05
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Чавес приказал сбивать американские беспилотники

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Уго Чавес обвинил США в нарушении воздушных границ Венесуэлы беспилотным самолетом-шпионом. По его словам, власти Колумбии позволяют Соединенным Штатам использовать свои военные базы для подготовки возможных атак. Президент южноамериканской республики приказал военным впредь сбивать подобные самолеты.

Президент Венесуэлы Уго Чавес обвинил США в нарушении воздушных границ страны беспилотным самолетом-шпионом.

Как передает Associated press, выступая на телевидении, Чавес заявил, что самолет поднялся в воздух в соседней Колумбии и, нарушив границу, пролетел над военной базой в западном штате Зулия.

«Это янки, -- сказал президент южноамериканской республики. -- Они проникают в Венесуэлу».

При этом Чавес добавил, что отдал приказ военным в будущем сбивать все подобные самолеты.

Венесуэльский лидер обвинил власти Колумбии в том, что они позволяют Соединенным Штатам использовать свои военные базы для подготовки возможных атак.

И США и Колумбия официально отрицают такие предположения, объясняя военное присутствие необходимостью борьбы с наркотрафиком.

Представительница американского посольства заявила, что у нее нет никаких данных о полетах над территорией Венесуэлы и что никаких контактов с администрацией Чавеса по этому поводу не было.

«Если правительство Венесуэлы хочет обсудить любые вопросы, мы приветствуем это, потому что выступаем за открытый диалог со всеми нациями в этом полушарии», -- пояснила она.

На прошлой неделе Чавес обвинил правительство Нидерландов в том, что оно допускает американских военных на свои острова у Карибского побережья Венесуэлы для подготовки военного вторжения. Голландская сторона отклонила обвинение и попросила разъяснений у посольства Венесуэлы.

Представитель внешнеполитического ведомства Нидерландов заявил, что американские войска использовали гражданские аэродромы на островах Аруба и Кюрасао, но исключительно в целях борьбы с наркоторговлей.

В «Сбере» спрогнозировали ключевую ставку на уровне 13% к концу 2024 года
Реклама