Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:20
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Дело Магнитского закрыто

Опубликовано
Текст:

Уголовное дело в отношении юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского прекращено в связи с его смертью. Об этом заявил на пресс-конференции начальник СК МВД России Алексей Аничин, назвав юриста «виновным». По его словам, по факту смерти Магнитского ведомство представило 111 жалоб, среди которых нет ни одной об условиях содержания или состоянии здоровья.

Уголовное дело в отношении юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского прекращено, передает «Интерфакс».

«Дело уже прекращено в связи со смертью виновного», -- сообщил сегодня на пресс-конференции замминистра, начальник Следственного комитета при МВД России Алексей Аничин.

Он отметил, что в ходе проверки СК МВД по факту смерти Магнитского ведомство представило 111 жалоб от адвокатов юриста. «Ни в одной жалобе о состоянии здоровья или на условия содержания ничего не было», -- заявил Аничин.

Юрист Hermitage Capital скончался в тюремной больнице 16 ноября 2009 года. Будучи единственным арестованным по делу об уклонении от уплаты налогов, он провел 11 месяцев в Бутырском СИЗО. По предварительным данным Генпрокуратуры, его смерть наступила от сердечно-сосудистой недостаточности.

По факту смерти Магнитского СКП России возбудил уголовное дело.

20 ноября в Москве прошли похороны Магнитского -- его родственники и адвокаты не смогли добиться повторной независимой экспертизы. Результаты проведенного вскрытия были объявлены лишь 10 ноября. В разрешении на повторное вскрытие отказал Следственный комитет Преображенской межрайонной прокуратуры Москвы.

В свою очередь в пресс-службе Hermitage Capital Management сообщили Infox.ru, что Магнитский не страдал болезнью сердца. Об этом свидетельствуют результаты официального медицинского отчета, составленного за пять дней до его смерти, полностью опровергающие заявление правоохранительных органов.

В конце ноября замдиректора ФСИН Александр Смирнов заявил, что ведомство отчасти признает свою вину в смерти Магнитского.

«Мы не умаляем нашей вины ни в коем случае, она очевидно присутствует», -- сказал чиновник, отметив, что условия содержания юриста «были очень приличные».

После служебной проверки, проведенной руководством ФСИН по факту смерти юриста Hermitage, 4 декабря указом президента был отстранен от должности начальник управления ФСИН по городу Москве генерал Владимир Давыдов.

Реклама