Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:47
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Мошенники подменивали изображения со столичных камер

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Руководитель компании, занимающейся обслуживанием системы обеспечения безопасности Москвы, арестован по обвинению в мошенничестве. По данным следствия, компания «Строймонтажсервис» подменивала изображения с камер наблюдения столицы заранее подготовленными кадрами.

Арестован руководитель компании, занимающейся обслуживанием системы обеспечения безопасности Москвы. Как сообщили Infox.ru в управлении информации и общественных связей ГУВД по Москве, глава группы компаний «Строймонтажсервис», обслуживающей систему камер видеонаблюдения столицы, арестован.

«Согласно контрактам, заключенным «Строймонтажсервисом» с государственным заказчиком -- управлением информатизации города, оплате подлежали только работающие камеры. Однако установлено следующее: с мая по сентябрь 2009 года в различных районах города Москвы производилась подмена изображений с камер видеонаблюдения», -- рассказала сотрудница управления информации и общественных связей ГУВД по Москве капитан милиции Ольга Думалкина.

Как сообщает пресс-служба, вместо реальной картинки поступал «заранее заготовленный кадр». Центральная система, находящаяся в ГУВД по Москве, ежечасно запрашивает видеопоток, а с камер поступали подменные кадры. Таким образом, только по одному Северо-Восточному административному округу на счета компании было необоснованно перечислено порядка 30 млн руб. Для увеличения числа «работающих» камер, а соответственно, и оплаты своего труда сотрудники «Строймонтажсервиса» использовали разные схемы эмуляции.

«Между собой злоумышленники использовали жаргонный термин «мулька», которым обозначали эмулятор. Было несколько способов обмана. Во-первых, от серверного оборудования отключались все камеры и подключался обычный компьютер с установленной программой, который эмулировал фальшивое изображение. Во-вторых, на серверном оборудовании использовалась функция программного обеспечения, позволяющая при запросе тестирующей программы давать изображение не с тестируемой камеры, а уже готовое изображение со следующим текстом: «подключение» и «нет сигнала». Ведется следствие по раскрытию остальных схем», -- рассказала представитель ГУВД.

Кроме того, следствие установило, что в сентябре 2009 года руководитель компании дал указание своим сотрудникам на установку распространения вируса с целью вытеснения конкурента, который приступил к обслуживанию видеонаблюдения в Западном округе. Программа запускалась в автоматическом режиме в определенное время, а именно тогда, когда государственный заказчик тестировал глубину архива видеокамер.

Руководителю группы компаний «Строймонтажсервис» предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 273 (распространение и использование вредоносных программ ЭВМ) Уголовного кодекса. Также по делу проходят еще несколько подозреваемых из числа сотрудников компании.

23 декабря Тверской суд столицы избрал для руководителя «Строймонтажсервиса» меру пресечения в виде заключения под стражу.

Москвичам пообещали  небывалую жару на выходных
Реклама