Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:11
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Милиционеры ответят в суде за взятку и домогательства

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Уголовное дело в отношении двух милиционеров, обвиняемых в мошенничестве и сексуальных домогательствах, направлено в суд. Оперативники предлагали девушке расплатиться деньгами и телом за невозбуждение уголовного дела в отношении ее знакомого, заведомо не имея на то полномочий.

СКП по Московской области завершил расследование дела в отношении двоих милиционеров, обвиняемых в мошенничестве и сексуальных домогательствах.

«По данным следствия, в июне 2009 года оперуполномоченный отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств УВД по городу Железнодорожному Вячеслав Костин и участковый уполномоченный МОБ УВД Дмитрий Бойко предложили потерпевшей оказать содействие в смягчении наказания по приговору суда ее знакомому, привлеченному к уголовной ответственности за хранение наркотического средства за денежное вознаграждение, прекрасно понимая, что это не входит в их компетенцию. Потерпевшая пояснила, что не сможет собрать требуемую сумму. Тогда Костин сказал, что они согласны получить меньше, но она должна будет вступить с ним интимные отношения», -- говорится в поступившем в Infox.ru сообщении пресс-службы СКП по Московской области.

Костин был задержан сотрудниками УСБ при получении денег в размере $1,5 тыс. 2 июля прошлого года. Через короткое время был задержан и его коллега.

В ходе расследования уголовного дела вскрылись еще два аналогичных эпизода мошенничества со стороны Костина. В тех случаях оперативник также обещал потерпевшим решить вопрос о непривлечении их к уголовной ответственности. Однако впоследствии никаких действий не предпринимал, а заплатившие мошеннику за содействие получили тюремные сроки.

Действия Костина следствие квалифицировало по ч. 3 ст. 30 (приготовление к совершению преступления) , ч. 3 ст. 159 (мошенничество), ст. 133 (принуждение к действиям сексуального характера) Уголовного кодекса. Бойко будут судить только за мошенничество.

Обвинительное заключение утверждено прокурором, и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

В конце декабря в одном из столичных кафе при получении денег был задержан начальник линейного отделения милиции на железнодорожной станции Москва-Павелецкая.

По данным следствия, милиционер предложил предпринимателю, занимающемуся приемом цветного металлолома, заплатить ему 20 тыс. рублей якобы за покровительство и невмешательство в бизнес. При этом, как отмечают следователи, майор явно преувеличил свои полномочия в разговоре с коммерсантом, чем ввел его в заблуждение.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама