Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:45
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Солдатскую мать» судят за взятки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дело в отношении председателя Владимирского отделения Комитета солдатских матерей России направлено в суд. Она обвиняется в получении взяток и пособничестве в уклонении от призыва на военную службу. К уголовной ответственности также привлекаются два врача областной клинической больницы.

СКП России завершил расследование по уголовному делу в отношении председателя Владимирского отделения Комитета солдатских матерей России Людмилы Ярилиной, сообщает пресс-служба СКП. Она обвиняется в совершении семи эпизодов пособничества в получении взятки и пяти эпизодах пособничества в уклонении от призыва на военную службу.

«Следствием установлено, что Ярилина, используя знакомства с врачами областной клинической больницы, оказывала содействие гражданам в получении освобождения от прохождения военной службы по призыву в Вооруженных силах России. Согласно договоренности с врачами, призывникам оформлялись и выдавались фиктивные медицинские документы. На основании акта исследования здоровья военный комиссариат признавал призывника ограниченно годным к военной службе», -- говорится в сообщении.

Как отмечает пресс-служба, в результате незаконных действий Ярилина получила свыше 160 тыс. рублей, из которых в качестве взяток врачам клинической больницы передала 35 тыс.

Помимо этого, в рамках уголовного дела к уголовной ответственности также привлекаются два врача областной клинической больницы, получившие взятки за совершение незаконных действий.

После утверждения обвинительного заключения прокурором уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения по существу.

Ранее в СКП сообщали, что в отношении председателя Комитета солдатских матерей избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

При этом в Союзе комитетов солдатских матерей заявили, что задержанная не связана с правозащитной организацией. Как пояснила Infox.ru ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова, Ярилина входила в так называемый Комитет солдатских матерей России, не имеющий отношения к Владимирскому областному комитету солдатских матерей. «Это мертвая организация, которая не занимается никакой практической деятельностью», -- подчеркнула Мельникова.

По словам представительницы организации, Ярилина изначально занималась противозаконной деятельностью. «Ребятам, которые имели право на нормальную отсрочку, она предлагала членовредительство. Два раза ее уже судили и приговаривали к условным срокам», -- рассказала она.

Пособничество уклонистам

Сегодня пресс-служба ГУВД Московской области сообщила о задержании в Подмосковье заведующей диспансерным отделением психиатрической больницы, которая потребовала у проходившего обследования призывника 100 тыс. рублей за составление фиктивных документов, которые позволили бы ему уклониться от воинской службы.

Молодой человек обратился в милицию, и передача денег проходила под контролем оперативников.

В отношении заведующей отделением возбуждено уголовное дело по ст. 290 Уголовного кодекса (получение взятки).

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама