Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:25
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Тигипко готов стать премьером при любом президенте

Опубликовано
Текст:

Сергей Тигипко заявил о готовности возглавить правительство в случае победы во втором туре выборов любого из кандидатов. Ранее бывший кандидат заявил, что не исключает возможности согласиться на пост премьер-министра, если новый президент не побоится непопулярных мер.

Сергей Тигипко, занявший третье место в первом туре выборов президента Украины, готов возглавить правительство в случае победы во втором туре как Юлии Тимошенко, так и Виктора Януковича, передает «Интерфакс».

«Я не буду оставаться в стороне от всех этих процессов. И если новый президент -- будь то Юлия Тимошенко или Виктор Янукович -- соберут в парламенте большинство и предложат мне должность премьер-министра, я отказываться не буду», -- заявил бывший кандидат украинским журналистам.

На прошлой неделе Тигипко заявил, что не исключает возможности согласиться на пост премьер-министра при условии, что новый президент не побоится принимать непопулярные меры.

«Я хотел бы сказать, что вопрос премьерства не отвергаю. Если приходит новый президент и скажет: «Уважаемые, выборы прошли, много было сказано, извиняюсь за этот популизм, стране нужны изменения, не боюсь непопулярным шагов», -- то готов их делать как премьер», -- цитировала Тигипко украинская служба «Би-би-си».

«Для меня самое главное -- модернизация Украины. Если это будет -- все меняется, -- добавил Тигипко. -- Это означает, что изменятся политики, более прагматичные придут люди. Поэтому я вижу себя вот в такой конфигурации. И готов рискнуть своим именем и своим имиджем».

Ранее отстающая по итогам первого тура голосования от Виктора Януковича премьер-министр Юлия Тимошенко обратилась к Тигипко с предложением занять пост премьер-министра и 50-процентную квоту при формировании правительства в случае ее победы в обмен на публичную поддержку ее кандидатуры.

Однако кандидат отказался от предложения, заявив, что по-прежнему не будет предлагать своим избирателям поддерживать кого-либо из кандидатов.

«Сейчас я занял позицию равноудаленную, пусть проводят между собой политическую борьбу», -- пояснял банкир. При этом он отметил, что его позиция может и поменяться, если он увидит «какие-то действия со стороны самих кандидатов».

В состоявшемся 17 января первом туре президентских выборов Тигипко набрал 13,06% голосов избирателей.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама