Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:46
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Сочинских леопардов Путина могут разлучить

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Редких леопардов, переданных Сочинскому национальному парку премьер-министром Владимиром Путиным, возможно, придется разлучить, так как один из них оказался не особенно пригоден для размножения. Скорее всего, самец леопарда по имени Алоус будет передан в зоопарк.

Редких леопардов, переданных Сочинскому национальному парку премьер-министром Владимиром Путиным, возможно, придется разлучить. Как сообщил РИА «Новости» координатор по биоразнообразию Всемирного фонда дикой природы (WWF России) Владимир Кревер, один из них, Алоус, оказался великовозрастным, не особенно пригоден для размножения и, скорее всего, будет отдан в зоопарк.

Премьер Путин в сентябре 2009 года выпустил из клеток в вольеры двух переднеазиатских леопардов в первом в России специализированном центре по разведению и реабилитации этого редкого вида. Такой символический акт ознаменовал завершение строительства центра, созданного в рамках программы сохранения экологии в районе строительства объектов Олимпиады-2014. Сейчас два самца леопарда Алоус и Генерал полностью адаптировались к условиям проживания в вольерах.

«Этот вопрос должен быть решен на совещании программы (WWF по восстановлению переднеазиатского леопарда. -- Infox.ru). Через две недели будут собираться специалисты, которые будут решать этот вопрос», -- сказал собеседник агентства.

Вместе с тем он не смог сообщить, в какой именно зоопарк может «переехать» Алоус.

«Есть ассоциация зоопарков, там есть специальная группа именно по леопардам. В зависимости от наличия леопардов в зоопарках она должна решить, в какое заведение передать животное», -- сказал он.

В течение 10-15 лет планируется создать «северное ядро» популяции леопарда. Общая площадь центра по разведению и реабилитации животных в Сочи -- почти 10 га.

Котята леопарда, родившиеся в вольерах, станут основой для новой российской популяции леопарда на Кавказе. Всего в течение двух лет планируется завезти четыре-шесть особей, которые должны стать основателями будущей популяции.

Туркмения не дает леопардов

Во время «прямой линии» в декабре глава правительства России посетовал, что власти Туркмении не продолжают содействие программе возрождения популяции кавказских леопардов.

«Несколько особей нам прислали из Туркменистана, президент нас поддержал. Правда, сейчас они что-то там зажали в потный кулачок, как Буратино свои пять золотых. Не хотят нам больше ничего давать. Но я думаю, что это на техническом уровне происходит», -- сказал Путин. «Придется, видимо, обратиться к президенту, рассчитывая на его поддержку», -- добавил он.

В Приморье сферу услуг адаптируют к китайскому языку ради туристов
Реклама