Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:12
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

СКП нашел сетевых экстремистов в Берлине

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следственные органы Кабардино-Балкарии установили источник публикаций в интернете экстремистских статей участников незаконных вооруженных формирований. По словам замглавы СКП республики, экстремистские материалы поступают из Берлина.

Следственные органы Кабардино-Балкарии установили, что члены незаконных вооруженных формирований (НВФ) публикуют свои статьи в интернете из Берлина, передает РИА «Новости». Об этом сообщил сегодня заместитель начальника следственного управления СКП России по республике Алим Бабаев.

«После того как в структуре нашего управления был создан отдел по расследованию посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов, в сети интернет на одном из сайтов, с которого обычно выходят представители НВФ, была опубликована статья о необходимости борьбы с сотрудниками этого отдела», -- рассказал Бабаев на заседании коллегии ведомства в Нальчике.

По его словам, по данному факту по указанию главы СКП Александра Бастрыкина была проведена процессуальная проверка, и было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

«Однако нам удалось выяснить место, откуда поступают в сеть интернет все эти публикации. Это город Берлин. Установлена улица, установлено лицо, на которое зарегистрирован этот сайт», -- добавил Бабаев.

Он отметил, что сейчас силами Интерпола проводится соответствующая работа в данном направлении.

«Как только будет положительный результат, по материалу будет принято законное решение», -- пояснил Бабаев.

Приказ о создании в следственном управлении СКП по Кабардино-Балкарской республике специализированного отдела по расследованию уголовных дел о преступных посягательствах на жизнь и здоровье сотрудников правоохранительных органов был подписан в сентябре 2009 года.

Экстремизм в интернете

В июне прошлого года Кировский суд города Уфы признал экстремистским интернет-сайт «Ревинформ».

«Прокуратурой Кировского района города Уфы было направлено заявление в суд по статье Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности». Заявление прокурора было удовлетворено, информационное агентство признано экстремистским», -- сообщила пресс-секретарь прокурора Башкирии.

По мнению прокуратуры, материалы, размещенные на сайте, содержали призывы к свержению конституционного строя, а также статьи и высказывания, формирующие у читателей положительное отношение к террористическим организациям.

По решению суда, доступ к сайту для жителей Башкирии был закрыт.

Цензура в сети

Осенью 2009 года столичная прокуратура направила в адрес главы департамента образования столицы письмо с призывом закрепить за отдельными сотрудниками школ обязанности по мониторингу интернет-ресурсов, которые посещают учащиеся.

Прокуратура установила, что на школьных персональных компьютерах, подключенных к интернету, имеются фильтры, препятствующие доступу несовершеннолетних на запрещенные сайты экстремистского и порнографического содержания. «Несмотря на это, любой учащийся при наборе на клавиатуре определенных ключевых слов может зайти на указанные информационные ресурсы», -- отмечается в сообщении ведомства.

Реклама