Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:58
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

БЦБК прекратит сбросы в Байкал через три года

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Владельцы Байкальского целлюлозно-бумажного комбината гарантируют переход на технологии, не допускающие сбросов в Байкал, в течение трех лет. Премьер-министр Владимир Путин призвал «внимательно следить» за влиянием возобновившего производство комбината на экологию Байкала.

Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат (БЦБК) в течение трех лет перейдет на технологию, позволяющую исключить все сбросы в Байкал. Об этом сообщил сегодня на встрече с главой правительства России Владимиром Путиным министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев.

«Владимир Владимирович, у меня была встреча с Олегом Владимировичем Дерипаской. Он сказал, что они несколько не успели с отработкой технологий, но гарантируют, что в течение трех лет полностью отработают технологию, не допускающую каких-либо сбросов в Байкал, и эта тема будет полностью закрыта», -- цитирует слова главы Минприроды пресс-служба правительства.

Премьер отметил, что несмотря на то что с начала работы комбината в конце 1960-х годов никаких экологических изменений выявлено не было, необходимо «постоянно мониторить ситуацию, ясно и четко представлять, что там будет происходить».

«Надо обязательно внимательно следить за этим», -- подчеркнул Путин.

Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат, расположенный на западном берегу озера Байкал в городе Байкальске, был запущен в 1966 году.

51% предприятия принадлежит «Базэлу» Олега Дерипаски, 49% -- государству в лице Росимущества.

Работа комбината была остановлена в связи с убыточностью производства в ноябре 2008 года и возобновилась 4 января 2010 года.

Встреча

Как заявил в ходе сегодняшней встречи премьер-министр, одной из основных задач Минприроды является совершенствование работы Ростехнадзора. На вопрос Путина о работе Минприроды в этом направлении Трутнев ответил, что в течение 2009 года в министерстве разработали около 80 актов различного уровня, регулирующих деятельность Ростехнадзора, устраняющих излишние административные барьеры. Министр отметил, что это «больше, чем все, что происходило в предыдущие четыре года».

Трутнев также рассказал о планах по реализации подписанного Путиным постановления по вопросам полномочий федеральных органов власти в сфере охраны и использования объектов животного мира. «Система особо охраняемых природных территорий, которые находятся в ведении Министерства природных ресурсов, позволит не только отстреливать дичь, но и заниматься воспроизводством, устойчивым развитием охотничьего хозяйства в Российской Федерации», -- сообщил министр.

Помимо этого на встрече речь шла о соблюдении экологических требований в ходе подготовки к Олимпиаде в Сочи. Министр подчеркнул, что в этом отношении вопросов, которые необходимо вынести на рассмотрение главы правительства, нет.

«Сегодня мы стараемся делать все возможное для того, чтобы Олимпиада не только не создавала экологических проблем, но и определяла новые стандарты экологического качества», -- сказал Трутнев.

Реклама