Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:46
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Уничтожен основатель кавказской «Аль-Каиды»

Опубликовано
Текст:

Один из уничтоженных вчера на территории Дагестана боевиков опознан как один из основателей ячейки «Аль-Каиды» на Северном Кавказе по прозвищу «Сейф Ислам». По данным спецслужб, выходец из Египта представлял международных террористов на Кавказе со времен первой чеченской войны.

На территории Дагестана уничтожен один из основателей ячейки «Аль-Каиды» на Северном Кавказе, известный как «Сейф Ислам». Как рассказал Infox.ru представитель пресс-службы УФСБ по Дагестану, один из уничтоженных вчера в ходе спецоперации боевиков был опознан как уроженец Египта Мохмад Мохамад Шабаан 1961 года рождения, который, по данным спецслужб, представлял международную террористическую организацию на Кавказе.

Операция

Как сообщили РИА «Новости» в пресс-службе республиканского УФСБ, во вторник вечером, 2 февраля, около 22.00 в Ботлихском районе Дагестана между селами Ботлих и Муни сотрудники УФСБ по Дагестану провели спецоперацию, в ходе которой при оказании вооруженного сопротивления в машине ВАЗ-21014 были уничтожены двое боевиков. Одним из них оказался Мохмад Мохамад Шабаан.

В перестрелке ранения получил сотрудник правоохранительных органов, который позже скончался.

«Сейф Ислам»

По словам сотрудника пресс-службы, «Сейф Ислам» находился в международном розыске по запросу египетских властей за осуществление террористической деятельности.

«В начале девяностых он принимал участие в боевых действиях в Афганистане, был в Судане, Сомали, Ливане и Грузии. В 1992 году прибыл в Чечню для участия в боевых действиях против федеральных сил по линии исламской террористической организации «Братья-мусульмане». Вместе с Хаттабом организовал сеть «Аль-Каиды» на Северном Кавказе. Поддерживал близкие контакты с Дудаевым», -- рассказал источник.

По данным республиканского УФСБ, «Сейф Ислам» с 1996 по 1998 год возглавлял грозненский филиал благотворительного фонда «Боневоленс Фаундейшн интернейшнл», по заказу и на средства международных террористических организаций открыл в Чечне центр подготовки террористов «Кавказ», отвечал за обучение боевиков минно-взрывному делу.

«За время второй чеченской кампании он был советником по вопросам религии при президенте ЧРИ Масхадове, ближайшим подручным Басаева. В последнее время являлся «правой рукой» Доку Умарова, был назначен им «начальником генерального штаба» бандформирований, отвечал за планирование наиболее резонансных терактов», -- отметил представитель ФСБ.

В октябре 2009 года «Сейф Ислам» по приказу Доку Умарова после нейтрализации ответственного от «Аль-Каиды» за дагестанское направление «Доктора Мухаммада» был направлен в Дагестан для организации диверсионно-террористических актов, активизации деятельности дагестанского бандподполья и восстановления канала поставки оружия и взрывчатых веществ от грузинских спецслужб, отметил представитель республиканского УФСБ.

«По заказу спецслужб Грузии организовал проведение диверсионно-террористических актов по подрыву железнодорожных путей, линий электропередачи, газо- и нефтепроводов. Он являлся главным организатором теракта возле базы ДПС в Махачкале, произошедшего 6 января», -- добавил представитель ведомства.

«Аль-Каида» на Кавказе

В конце августа минувшего года в Хасавюртовском районе Дагестана был ликвидирован гражданин Алжира, известный как «доктор Мухаммад». По данным ФСБ, уничтоженный боевик был координатором «Аль-Каиды» на территории республики.

В российских спецслужбах считают, что убитый алжирец организовывал проход на территорию Дагестана, а оттуда -- в Чечню и Ингушетию боевиков из Азербайджана, а также занимался вопросами финансирования НВФ.

Как заявил журналистам в июне специальный представитель президента России по вопросам международного сотрудничества в борьбе с терроризмом Анатолий Сафонов, оставшиеся в живых члены разгромленных в Ираке ячеек международных террористических организаций, в том числе «Аль-Каиды», перемещаются на Северный Кавказ.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама