Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:07
Москва
28 марта ‘24, Четверг

КНДР освободила задержанного американского миссионера

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти КНДР освободили американского миссионера, незаконно перешедшего границу со стороны Китая 25 декабря прошлого года с письмами, адресованными Ким Чен Иру с призывом отказаться от власти. Христианский активист прибыл в Пекин и сегодня вылетит в США.

Власти Северной Кореи освободили американского миссионера, незаконно перешедшего границу социалистической республики в Рождество, сообщает Associated Press.

28-летний американец корейского происхождения Роберт Парк прибыл сегодня в Пекин после освобождения. По словам представителя американского посольства, позднее сегодня христианский активист вылетит в Соединенные Штаты.

Вчера правительство КНДР объявило о решении освободить американца в связи с его «чистосердечным раскаянием».

25 декабря 2009 года Парк перешел границу КНДР с китайской стороны по замерзшей реке, имея при себе письма, адресованные Ким Чен Иру, с призывами закрыть лагеря для политзаключенных и отказаться от власти. По корейским законам такие призывы могли стоить американцу смертного приговора.

В августе прошлого года после переговоров с экс-президентом США Биллом Клинтоном северокорейские власти освободили двух задержанных в марте американских журналисток, которые ранее были приговорены к 12 годам заключения.

28 января стало известно, что северокорейские пограничники задержали на границе с Китаем еще одного американца, пытающегося незаконно проникнуть на территорию страны. По некоторым данным, нарушитель границы, как и Парк, был задержан в конце декабря прошлого года.

Ни Пхеньян, ни Госдепартамент США эту ситуацию официально никак не прокомментировали. Личность и цели американца также неизвестны.

Российские артисты записали музыкальный альбом в поддержку жертв теракта в «Крокусе»
Реклама