Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:59
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Россия поставит Вьетнаму еще 12 истребителей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия поставит Вьетнаму 12 многофункциональных истребителей Су-30МК2. Миллиардный контракт предусматривает также продажу оборудования и авиационного вооружения. Поставка осуществится в 2011-2012 годах.

Россия поставит во Вьетнам 12 многофункциональных истребителей Су-30МК2 и авиационное вооружение на $1 млрд, сообщил «Интерфаксу» военно-дипломатический источник.

«На прошлой неделе был подписан контракт на поставку во Вьетнам еще 12 истребителей Су-30МК2. Поставка самолетов будет осуществлена в 2011-2012 годах», -- сказал источник.

«Суммарная стоимость контракта составляет примерно миллиард долларов», -- добавил он.

По словам источника, «кроме собственно самолетов контрактом также предусмотрена поставка различного авиационного вооружения, оборудования и запчастей, в том числе для закупленных ранее истребителей марки «Су».

Источник отметил, что за последний год это уже третий крупный оружейный контракт с Вьетнамом.

«В начале 2009 года был заключен контракт на поставку во Вьетнам восьми истребителей Су-30МК2, а в конце года «Рособоронэкспорт» заключил контракт на строительство для вьетнамских ВМС шести дизель-электрических подводных лодок проекта 636 «Варшавянка» (в классификации HАТО Kilo)», -- пояснил он.

Истребители на экспорт

На прошлой неделе стало известно, что российская корпорация «Иркут» при участии «Рособоронэкспорта» заключила контракт на поставку в Ливию шести новых учебно-боевых истребителей Як-130.

«Контракт предусматривает поставку первых двух самолетов в 2011 году и четырех в 2012 году», -- рассказал РИА «Новости» на авиасалоне Singapore Airshow 2010 замруководителя службы маркетинга и внешних связей корпорации Аркадий Гуртовой.

Испытания Як-130 были завершены в апреле прошлого года. Истребитель был выбран в качестве базового самолета для основной и повышенной подготовки летчиков российских ВВС.

Стоимость самолета составляет около $15 млн.

Объемы растут

Как сообщил в конце января генеральный директор «Рособоронэкспорта» Анатолий Исайкин, портфель заказов государственного экспортера вооружений на ближайшие годы составляет более $34 млрд.

«Эта цифра неустойчивая, поскольку когда мы исполняем какой-либо контракт, то она меняется. По состоянию на сегодняшний день портфель заказов составляет 34 миллиарда», -- пояснил Исайкин. При этом, как сообщил гендиректор государственной компании, сумма новых контрактов, заключенных в 2009 году, составила $15 млрд.

По его прогнозу, объем экспорта российских вооружений в этом году будет не меньше, чем в прошлом. Он отметил, что «Рособоронэкспорт» демонстрирует устойчивую положительную динамику наращивания объемов экспорта продукции военного назначения на протяжении последних девяти лет.

«За 2001-2009 годы данный показатель увеличился более чем в 2,4 раза», -- сказал Исайкин. Основными странами -- импортерами российского вооружения и военной техники остаются Индия, Алжир, Китай, Венесуэла, Малайзия и Сирия.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама