Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:50
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Путин надеется на улучшение отношений с Литвой

Опубликовано
Текст:

На встрече с президентом Литвы премьер-министр России Владимир Путин выразил надежду на улучшение двусторонних отношений с Литвой с приходом к власти в стране нового руководства. Премьер также заявил о готовности России обсуждать поставку в Литву газа на партнерских условиях.

Премьер-министр России Владимир Путин на первой за долгие годы встрече с главой Литвы Далей Грибаускайте выразил надежду, что с приходом нового литовского руководства отношения между двумя странами наладятся, передает РИА «Новости».

«Мы надеемся, с вашим приходом на высший пост нам удастся избавиться наконец от тех проблем, которые мешали развитию нормальных отношений. Тем более что у нас есть хороший задел», -- сказал Путин на встрече с президентом Литвы.

Грибаускайте сказала, что литовское руководство смотрит с оптимизмом на развитие отношений с соседями.

«Я уже давно высказывалась за необходимость конструктивного диалога с Россией на уровне политическом, на высоком уровне. Конечно, наши экономические отношения для нас очень важны», -- отметила президент Литвы.

Российский премьер и литовский президент общаются на русском языке без переводчиков.

Газ по партнерским ценам

В ходе встречи глава российского правительства предложил литовскому президенту рассмотреть возможность увеличения поставок газа в Литву на хороших условиях.

«И в энергетике есть о чем поговорить, особенно в связи с закрытием Игналинской атомной электростанции. Мы знаем, что есть планы по так называемой Балтийской станции. У нас есть основание полагать, что в связи с закрытием станции минимум в два раза возрастут потребности Литвы в природном газе. Мы тоже готовы на хороших условиях рассмотреть все потребности, в духе партнерства решать все эти проблемы», -- заверил Путин Грибаускайте.

Глава литовского государства заявила, что Литва очень заинтересована в сотрудничестве.

«Если брать эти слова в прямом смысле, скажу, что мы заинтересованы, чтобы Литва получала те же цены, как и Западная Европа, и особенно чтобы мы могли перейти на спотовые цены, то есть биржевые, торговлю и цены на газ», -- ответила литовский президент.

Игналинская АЭС, обеспечившая до нового года 75% потребностей Литвы в электроэнергии, была остановлена в ночь на 1 января. Станция прекратила работу из-за обязательств Литвы перед Евросоюзом.

В начале декабря премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс заявлял, что значительная часть потребностей страны в электричестве после закрытия станции будет удовлетворяться за счет имеющихся мощностей. По словам премьера, правительство не позволит России стать монополистом на энергетическом рынке страны.

«Мы стремимся к ясному балансу, основанному на принципах национальной безопасности, сколько электроэнергии будем производить, а сколько импортировать», -- говорил Кубилюс.

Закрытие станции было непременным условием вступление Литвы в ЕС. Игналинская АЭС была последней на территории Евросоюза станцией чернобыльского типа.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама