Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:11
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

В Афганистане схвачен лидер талибов

Опубликовано
Текст:

В результате совместной операции спецслужб США и Пакистана был схвачен один из лидеров афганских талибов. По словам источника The New York Times в правительстве Соединенных Штатов, задержанный боевик -- самая крупная фигура, пойманная за восемь лет войны.

Разведывательные службы США и Пакистана провели спецоперацию, в результате которой был задержан один из военных лидеров движения «Талибан», пишет The New York Times.

Как пишет издание со ссылкой на источники в американском правительстве, схваченный спецслужбами мулла Абдул Барадар является самой серьезной фигурой «Талибана», задержанной с начала военной операции в Афганистане. Задержанный находится в пакистанском изоляторе и уже был допрошен сотрудниками американской разведки.

По словам источника, показания Барадара могут привести к поимке другого разыскиваемого лидера движения муллы Мухаммада Омара.

В настоящий момент на территории Афганистана происходит одно из наиболее массированных наступлений на позиции боевиков «Талибана» за всю восьмилетнюю историю войны.

Как отмечает издание, эта операция станет первой проверкой эффективности решения Барака Обамы направить еще 30 тыс. американских солдат в Афганистан.

В начавшейся в минувшие выходные операция «Муштарак» участвуют 15 тыс. военных США Великобритании, Дании, Эстонии, а также правительственной армии Афганистана. Это одна из первых масштабных операций американских войск, в которой принимают участие афганские вооруженные силы.

По словам местных властей, первая фаза операции прошла успешно. Войска союзников сумели занять 11 населенных пунктов. Талибы отходят без сильного сопротивления, однако плотно минируют покидаемую местность.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама