Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:01
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Зерновой союз предлагает ввести продуктовые карты

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский зерновой союз предложил ввести социальные продовольственные карты для малоимущих россиян. По словам президента союза, введение карт станет не только поддержкой незащищенных слоев населения, но и движком спроса на отечественную сельскохозяйственную продукцию.

Российский зерновой союз (РЗС) внес в Минсельхоз предложение о введении социальной продовольственной карты для малоимущих слоев населения и считает, что эта мера может существенно повысить спрос на отечественное продовольствие и стать стимулом для его дальнейшего развития, передает «Интерфакс». Об этом сообщил сегодня журналистам президент союза Аркадий Злочевский.

«Мы решили возродить эту идею в связи с утверждением доктрины продовольственной безопасности, поскольку она обеспечивает экономическую доступность продовольствия, которая, в свою очередь, является одним из факторов достижения продовольственной безопасности», -- заявил он.

По словам Злочевского, социальная карта должна быть своего рода кредитной картой, на которую будут начисляться определенные средства. Их можно будет использовать на покупку только утвержденного перечня продуктов отечественного производства. «Сумма на карте и перечень этих продуктов должны быть утверждены правительством», -- считает он. По сути, добавил Злочевский, эти субсидии малоимущим могут не только поддержать этих людей, но и существенно повысить спрос на отечественное продовольствие, а значит, стимулировать его развитие. «Пока же у нас нет инструментариев поддержки спроса», -- заявил он.

В связи с этим президент союза привел в пример США, где ежегодно на так называемые продовольственные марки для малообеспеченных слоев населения из бюджета выделяется $27 млрд. По его мнению, эти средства являются «движком спроса на конкретные виды продовольствия, производство которых в США считают критически важным поддерживать в определенных объемах».

«Нужно внедрять подобные инструментарии и у нас, и рассматривать их не просто как поддержку незащищенных слоев населения, а как движок спроса, -- заявил он. -- Причем эта бюджетная поддержка по всем нормам ВТО находится в «зеленой корзине», то есть она не лимитируется». Хотя, добавил он, по сути, «эти деньги через карманы малоимущих перетекают в производство». Злочевский не назвал сумму, которая может быть направлена из российского бюджета на эти цели. Вместе с тем он привел расчет, сделанный Зерновым союзом несколько лет назад, когда в России наблюдался резкий рост цен на хлеб, который показал, что исходя из количества малоимущих и норм потребления хлеба в объеме 120 кг на человека в год, потребность в субсидиях для малоимущих на компенсацию роста цен составила бы 4,8 млрд рублей.

Как считает глава РЗС, аналогом продовольственной карты может стать социальная карта москвича, действующая в столице.

Половина россиян за карточки

Согласно исследованию, проведенному Всероссийским центром изучения общественного мнения в марте прошлого года, 58% граждан России поддерживают введение продуктовых карточек для малоимущих.

При этом 35% россиян уже сегодня готовы получить продуктовую карту.

По данным ВЦИОМ, каждый второй респондент отмечает, что доверять плохо обеспеченным категориям граждан наличные деньги нельзя, так как, по их мнению, они скорее потратили бы их на спиртное и табак.

С предложением о введении продовольственных карт выступили в начале прошлого года депутаты Госдумы от «Единой России». Подготовкой законопроекта занялся депутат Андрей Исаев. По его словам, карточки можно будет предоставлять одиноким неработающим пенсионерам, многодетным семьям, инвалидам и другим категориям малоимущих граждан.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама