Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:51
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Endeavour отстыковался от МКС

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Шаттл Endeavour, доставивший на МКС новый модуль Tranquility, успешно отстыковался от станции. Его прибытие на Землю ожидается 21 февраля. Экипаж шаттла, пробывший на орбите 14 дней, совершил три выхода в открытый космос.

Американский шаттл Endeavour успешно отстыковался от МКС, сообщает сайт NASA. Отстыковка произошла в 3.54 мск. Как ожидается, шаттл вернется на Землю 21 февраля.

Endeavour был запущен с космодрома на мысе Канаверал 8 февраля. Челнок доставил на МКС новый модуль Tranquility для американского сегмента станции, оборудованный наблюдательным куполом Copola.

После отстыковки пилот шаттла Терри Виртс произвел облет станции, чтобы его коллеги смогли сделать фотографии. Американский сегмент к настоящему моменту МКС укомплектован на 98%, отмечает пресс-служба NASA.

Экипаж шаттла составляет шесть человек. За время пребывания космонавтов на орбите, которое было продлено с 13 до 14 дней, было совершено три выхода в открытый космос: 11, 13 и 16 февраля.

В ходе второго выхода космонавты обнаружили утечку аммиака из системы терморегуляции нового модуля. В качестве меры предосторожности астронавтам пришлось, согласно правилам безопасности, пройти очистку в переходном отсеке.

До сворачивания американской программы Space Shuttle в этом году с космодрома во Флориде стартуют еще четыре челнока. Последний полет, как ожидается, состоится в сентябре.

После этого американские астронавты будут доставляться на МКС при помощи российских «Союзов». NASA и Роскосмос подписали соглашение о шести полетах на МКС с 2012 по 2013 год. Сумма контракта составила более $300 млн.

Politico: США намерены поставить Украине часть нового пакета помощи к 9 мая
Реклама