Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:38
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

GM отзывает 1,3 млн машин в США

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

General Motors отзывает 1,3 млн малолитражных автомобилей в США, Канаде и Мексике из-за дефекта электропривода усилителя руля. В компании утверждают, что автомобили безопасны, однако дефект может усложнить поворот руля на низких скоростях. Детали для замены приводов компания поставит дилерам в ближайшее время.

Концерн General Motors объявил об отзыве 1,3 млн малолитражных автомобилей в США, Канаде и Мексике, сообщает Associated Рress. Причина отзыва -- возможный дефект усилителя рулевого управления.

Среди моделей, подлежащих отзыву, -- Chevrolet Cobalts, произведенные с 2005 по 2010 год, Pontiac G5 2007-2010 годов, проданные в Канаде Pontiac Pursuit 2005-2006 годов и проданные в Мексике в 2005-2006 годах Pontiac G4.

В компании утверждают, что автомобили, о которых идет речь, безопасны и дефект не может привести к потере управления. Однако при скоростях ниже 24 км/ч поворачивать руль может стать слишком трудно.

Автопроизводитель обещает в ближайшее время поставить дилерам необходимые детали для замены электропривода усилителя руля и оповестить владельцев, когда им необходимо будет привести автомобили на доработку.

Крупнейшие отзывы автомобилей в последние месяцы провела компания Toyota. Японскому автоконцерну пришлось отзывать более 8 млн проданных машин по всему миру из-за проблем с акселератором, из-за которых в США за последние 10 лет в авариях погибли 19 человек, а против компании было подано 29 судебных исков от автовладельцев.

Кроме того, компания провела отзыв 437 тыс. автомобилей нескольких моделей из-за дефекта тормозов и 8 тыс. проданных в США пикапов Tacoma из-за проблем с передним приводом.

В конце февраля глава компании Акио Тойода дал показания в конгрессе США, где принес извинения миллионам американских автовладельцев, чью безопасность, по его словам, компания «поставила под удар во имя роста прибыли».

Руководство Toyota объявило, что все расходы по транспортировке подлежащих отзыву машин компания возьмет на себя, а также предоставит их владельцам прокатные автомобили на время ремонта.

Реклама