Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:34
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Поджигатели уничтожили уголовные дела в УВД по Астраханской области

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Неизвестные подожгли здание следственного управления при УВД по Астраханской области. В сгоревших кабинетах следователей по расследованию экономических преступлений были уничтожены материалы нескольких уголовных дел. По факту поджога возбуждено уголовное дело.

Неизвестные подожгли здание УВД по Астраханской области. Как сообщает пресс-служба СКП по области, пожар произошел сегодня ночью в здании следственного управления при УВД по области. «В ходе осмотра места происшествия зафиксировано не менее шести очагов возгорания, что свидетельствует об умышленном поджоге. Полностью выгорел коридор и два кабинета следователей по расследованию экономических преступлений», -- говорится в сообщении.

Огнем были уничтожены материалы нескольких уголовных дел, в настоящее время принимаются меры к их восстановлению.

Как отмечает пресс-служба, круг подозреваемых в совершении поджога будет формироваться из установленных лиц, заинтересованных в уничтожении материалов.

Следственными органами Следственного комитета по Астраханской области возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 294, ч. 2 ст. 167 Уголовного кодекса (воспрепятствование производству предварительного расследования и умышленное уничтожение имущества путем поджога).

Поджоги УВД

В ночь на 14 января в городе Первоуральске Свердловской области неизвестные совершили сразу две попытки поджога зданий, в которых располагались отделения милиции. В обоих случаях зданиям был причинен незначительный ущерб.

В январе начался суд над группой из троих молодых людей, которые обвиняются в поджоге здания РУВД в Ленинском районе Нижнего Новгорода.

В ночь на 5 мая прошлого года злоумышленники бросили две бутылки с зажигательной смесью в окна здания районного УВД. Один из подозреваемых -- 18-летний студент -- был задержан оперативниками два дня спустя. При задержании у него изъяли самодельное взрывное устройство.

Следствие установило, что молодые люди, виновные в поджоге, входили в экстремистское сообщество, члены которого совершали нападения на лиц неславянской внешности и сотрудников правоохранительных органов.

Экстремистам были предъявлены обвинения в одном убийстве и нескольких покушениях, совершенных на почве национальной ненависти.

Реклама