Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:57
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Гаишники в трех городах задержаны за взятки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В результате операции по выявлению коррупционеров в рядах ГИБДД, проведенной департаментом собственной безопасности МВД, в трех городах России были задержаны сотрудники автоинспекции. Инспекторы в Орле, Магадане и Самаре получали взятки за незаконное оформление водительских прав и талонов техосмотра.

Департамент собственной безопасности (ДСБ) МВД России провел операцию по выявлению коррупционеров в рядах ГИБДД, передает «Интерфакс».

«В результате в ряде российских регионов -- Орле, Магадане, Самаре за получение взяток задержаны сотрудники ГАИ», -- сообщил официальный представитель ДСБ Андрей Московкин.

«В результате проведенных проверок была пресечена противоправная деятельность ряда сотрудников ГИБДД, связанная с вымогательством незаконных денежных вознаграждений и превышением должностных полномочий», -- пояснил представитель ведомства.

Техосмотр и права на продажу

По его словам, в Орле сотрудники собственной безопасности и контрольно-планового отдела управления ГИБДД задержали автоинспектора, который подозревается в выдаче 12 талонов о прохождении техосмотра автомашин без фактического осмотра.

В Магадане сотрудники УСБ и УФСБ задержали автоинспектора при получении взяток от троих местных жителей за выдачу им талонов о прохождении техосмотра личных автомашин без осмотра.

В ходе спецоперации также задержан начальник районного отдела ГИБДД в Самаре. «При получении взятки в сумме 15 тысяч рублей за незаконную выдачу водительского удостоверения гражданину в Самаре сотрудниками УСБ задержан начальник отдела ГИБДД ОВД по муниципальному району Исаклинский», -- сказал представитель ДСБ МВД России.

По словам Московкина, по всем выявленным эпизодам следственные органы СКП России возбудили уголовные дела. Милиционерам были предъявлены обвинения.

ДСБ против взяток

По данным департамента, в подразделениях ГИБДД в 2009 году выявлены 279 фактов взяточничества и 154 факта превышения должностных полномочий.

«При этом 86% сотрудников ГАИ, получивших взятку, задержаны службой собственной безопасности», -- отметил Московкин.

Астраханский «позор»

В начале февраля в Астрахани в результате совместной операции ДСБ МВД и ФСБ России были задержаны 19 гаишников -- целое подразделение ДПС, дежурившее на трех постах.

Задержанным сотрудникам ГИБДД вменяется вымогательство взяток с водителей за незаведение дел об административных нарушениях. Милиционеры были взяты под стражу, им грозит до 12 лет тюрьмы.

По данным СКП, ежемесячный доход, который преступная группа инспекторов собирала с трех постов, составлял более 150 тыс. рублей.

Выступая в Госдуме через несколько дней после задержания астраханских милиционеров, глава ГИБДД Виктор Кирьянов назвал произошедшее «позором и службы Госавтоинспекции, и милиции в целом».

«Пускай по закону дают оценку тем, кто в этом участвует, чтобы неповадно было и другим этим вопросом заниматься», -- заявил Кирьянов.

Реклама