Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:03
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Паром с тысячей людей на борту освобожден из ледяного плена

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Во льдах Балтийского моря у побережья Швеции оказались заблокированы около 50 судов, среди них был и пассажирский паром, на котором находятся более тысячи человек. До этого паром столкнулся с грузовым судном, однако не получил серьезных повреждений. Шведские ледоколы к утру вызволили судно из ледяного плена.

Несколько десятков кораблей оказались заблокированы во льдах Балтийского моря у побережья Швеции, сообщает Associated Press.

Шведским спасателям удалось вызволить изо льдов паром, на котором находятся около тысячи пассажиров. Паром Amorella почти с 1000 человек на борту благополучно вернулся в порт Стокгольм сегодня рано утром, подтвердили представители спасательных служб страны.

Ледоколы помогли освободить паром из ледяного плена. Никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал. «Паром прибыл в порт сегодня утром», -- сообщила представитель спасателей Кристел Инглунд. Она отметила, что сейчас зажатым во льдах остается только одно грузовое судно -- Regal Star с 56 человеками на борту. Его спасением сейчас занимаются спасательные службы.

По данным чиновников шведского судоходства, на борту 10-палубного парома Amorella находятся 753 пассажира и 190 членов экипажа. Ранее сообщалось, что Amorella столкнулся с грузовым судном Finnfellow, которое до сих пор находится во льдах, однако кораблям удалось избежать повреждений.

По словам управляющего шведской службой ледоколов Джонни Линдвала, всего во льдах Балтики застряли около 50 кораблей. Он объяснил, что обледенение в этом районе происходит каждую зиму, однако до Стокгольмского архипелага лед доходит очень редко.

В мореходной администрации Швеции заявили, что застрявшие корабли проигнорировали предупреждения властей о ледяной угрозе.

«Обычно мы справляемся с такими проблемами, -- рассказал топ-менеджер владеющей застрявшим паромом судоходной компании. -- Но в данном случае мы имеем дело с неудачным ветром. Он дует по направлению к материку, это означает, что граница ледяного покрова приближается к побережью».

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама