Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:48
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Экс-замминистра финансов Подмосковья обвинен в мошенничестве

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

СК МВД России предъявил бывшему замминистра финансов Московской области Валерию Носову обвинение в мошенничестве на сумму более 27 млрд рублей. Носов и министр финансов области Алексей Кузнецов подозреваются в хищении и переводе в США средств подконтрольной областному правительству инвестиционной компании ОАО «МОИТК».

Бывшему первому заместителю министра финансов Московской области Валерию Носову предъявлено обвинение в крупном мошенничестве. Как сообщает пресс-служба следственного комитета при МВД России, в настоящий момент следственные органы проводят предварительное расследование уголовного дела по ч. 4 ст. 159 (мошенничество) Уголовного кодекса.

Помимо Носова по делу проходят бывший заместитель председателя правительства Московской области -- министр финансов Алексей Кузнецов, президент американской корпорации RIGroup Жанна Булах и генеральный директор ООО «Русская инвестиционная группа» Дмитрий Котляренко.

«По данным следствия, в 2007-2008 годах вышеуказанные лица создали организованную преступную группу и совершили хищение имущества и бюджетных средств правительства Московской области», -- говорится в сообщении.

Хищение

Объектом хищения стало имущество ОАО «Московская областная инвестиционная трастовая компания» (МОИТК), инвестирующая в социально значимые проекты Московской области, единственным акционером которой являлось правительство Московской области. Весной 2007 года Носов, возглавлявший совет директоров МОИТК, и министр Кузнецов, контролирующий деятельность компании в областном правительстве, учредили ОАО «РОСВЕБ», куда передали часть активов МОИТК.

«Через полгода была проведена эмиссия акций «РОСВЕБ» за счет средств ООО «Русская инвестиционная группа» («РИГрупп»), фактическим владельцем которой была жена Кузнецова -- Жанна Булах, а генеральным директором гражданин США Дмитрий Котляренко. В результате «РИГрупп» получила контрольный пакет акций «РОСВЕБа», хотя фактически оплата за приобретенные акции не производилась», -- сообщает пресс-служба.

Позже Кузнецов и Носов через совет директоров продают подконтрольным Булах и Котляренко компаниям наиболее ликвидные активы МОИТК на сумму более 2,6 млрд рублей. При этом оплата за акции и доли в уставных капиталах коммерческих организаций так и не была произведена.

25 млрд кредитов

Начиная с 2007 года Кузнецов и Носов дают указания руководству МОИТК выдавать кредиты бюджетными деньгами ряду подконтрольных Булах и Котляренко организаций. За полтора года было выдано «в долг» более 25 млрд рублей, что привело к введению процедуры банкротства ОАО «МОИТК».

В результате таких противоправных действий правительству Московской области причинен ущерб на сумму более 27 млрд рублей.

В настоящий момент обвинение было предъявлено только Носову. Следственные действия продолжаются.

Один за всех

Носов был задержан 2 марта, два дня спустя суд санкционировал его арест и принял решение оставить его под стражей до 3 мая.

Остальные фигуранты дела, по данным правоохранительных органов, скрываются на территории США.

Носов был единственным из подозреваемых по делу МОИТК оставшимся на родине, так как в конце февраля он был задержан сотрудниками ДЭБа по подозрению в вымогательстве и отпущен под подписку о невыезде.

Как рассказал сегодня «Интерфаксу» адвокат Носова Владимир Марков, защита бывшего первого замминистра финансов Московской области обжаловала его арест.

«Обжаловали, пока подали только краткую жалобу», -- заявил юрист.

В Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Реклама