Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:30
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Правительство упростит фитосанитарный контроль

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава правительства России Владимир Путин подписал распоряжение об отмене действующей системы фитосанитарного контроля и выдачи карантинных разрешений на импорт сельскохозяйственной продукции. Разрешения предлагается заменить публичными уведомлениями.

Правительство России намерено упразднить систему карантинных разрешений на импорт сельскохозяйственной продукции. Соответствующее распоряжение от 9 марта подписал премьер-министр Владимир Путин.

«В целях совершенствования контрольно-надзорных и разрешительных функций и оптимизации предоставления государственных услуг в сфере сельского хозяйства необходимо обеспечить: отмену получения импортных карантинных разрешений на ввоз подкарантинной продукции, заменив систему импортных карантинных разрешений системой публичного уведомления о предъявляемых к подкарантинной продукции фитосанитарных требованиях», -- говорится в распоряжении, опубликованном на сайте правительства.

Минсельхозу поручено ежеквартально отчитываться правительственной комиссии о выполнении мероприятий по проведению административной реформы.

Фитосанитарный контроль

Согласование норм фитосанитарного контроля стало одним из пунктов, необходимых для вступления России в ВТО, по которым Москва долгое время не может договориться с Брюсселем и Вашингтоном.

С 15 июля прошлого года обязательному фитосанитарному контролю со стороны Россельхознадзора подлежит не только сельскохозяйственная продукция, но также все ввозимые в Россию автомобили. Причем подержанные машины должны проходить санитарный контроль как на границе, так и в конечном пункте назначения.

Причем, по действующим законам, на осмотр и анализы отводится до 20 календарных дней. Услуга по осмотру автомобилей оказывается бесплатно.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама