Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:15
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Сбивший женщину милиционер останется на свободе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Суд отказался заключить под стражу экс-милиционера Романа Жирова, по версии следствия, сбившего насмерть беременную женщину, отклонив тем самым ходатайство потерпевшего -- мужа покойной. При этом защита подсудимого намерена судиться с рядом СМИ, якобы нарушающих презумпцию невиновности в освещении процесса.

Нагатинский суд Москвы оставил под подпиской о невыезде бывшего милиционера Романа Жирова, который, по версии следствия, в мае 2009 года сбил насмерть на автомобиле беременную женщину, передает РИА «Новости».

Суд отказался менять меру пресечения в отношении подозреваемого, отклонив ходатайство потерпевшего по делу -- супруга погибшей женщины Алексея Шумма, который заявил, что оставаясь на свободе, Жиров может представлять опасность, так как ему не запретили водить машину.

В свою очередь Жиров сообщил суду, что уже провел под стражей предельное количество времени, которое позволяет закон по данному виду преступления. Также, по его словам, срок действия его водительского удостоверения истек в декабре минувшего года, и с тех пор он за руль на садился и не намерен этого делать в ближайшее время.

По версии следствия, 13 мая прошлого года Жиров, управляя по доверенности автомобилем марки Subaru Forester, выехал на встречную полосу и сбил женщину, которая впоследствии скончалась в больнице. При этом милиционер скрылся с места аварии, хотя он впоследствии утверждал, что сообщил о ДТП своему руководству и ждал результатов служебной проверки, заявляя при этом, что женщина переходила дорогу в неположенном месте.

Иски к прессе

Как заявил в суде один из адвокатов экс-милиционера, защита намерена заявить ряд исков к средствам массовой информации, которые якобы оказывают давление на его подзащитного.

«В настоящее время готовится ряд исков о защите прав, чести и достоинства нашего подзащитного, которые будут поданы в ближайшее время», -- сказал адвокат, не уточнив содержания этих исковых заявлений.

По мнению защиты, СМИ в своих публикациях, где упоминается Жиров, «нарушают презумпцию невиновности».

В ходе заседания в четверг адвокаты просили суд проводить процесс по данному делу без участия представителей средств массовой информации, заявляя, что «сотрудники СМИ только дезорганизуют работу суда, мешая осуществлению правосудия». В свою очередь представители гособвинения и потерпевшего категорически не соглашались с данным заявлением.

«Россияне вправе знать, как осуществляется правосудие по данному резонансному делу», -- сказала одна из прокуроров.

Суд согласился с мнением представителей гособвинения, однако оставил в зале только пишущую прессу, удалив с заседания видеооператоров и фотокорреспондентов.

Милиционер мог избежать суда

Сразу после ДТП милиционер был задержан благодаря автолюбителям, ставшим свидетелями происшествия. Они бросились в погоню за милиционером, поспешившим скрыться с места ДТП, запомнили его номера и сообщили в милицию. Однако спустя короткое время милиционер был отпущен.

Как утверждает супруг покойной, уголовное дело было возбуждено лишь после того, как опубликованная им в блоге история попала в СМИ.

«Лишь через девять месяцев после ДТП состоялось предварительное слушание дела, где я впервые увидел водителя, который сбил мою жену», -- рассказал Алексей Шумм.

Реклама