Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:03
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Клинтон снова призывает к борьбе за права женщин

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Госсекретарь США Хиллари Клинтон подвела итоги 15 лет борьбы за права женщин, начавшейся после конференции ООН в Пекине в 1995 году, отметив, что достигнутые успехи -- лишь «конец начала». Глава Госдепа выступила в завершающий день двухнедельной встречи Комиссии ООН по статусу женщин.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон, спустя 15 лет после знаменитого выступления на конференции ООН в Пекине, призывает к борьбе за права женщин во всем мире. Как заявила Клинтон, выступая перед представителями ООН, сегодня миллионы женщин во всем мире остаются нищими, необразованными и терпят обращение, достойное людей второго сорта, сообщает Associated Press.

В 1995 году, будучи первой леди США, Клинтон выступила с «призывом к действию» по обеспечению женщин во всем мире равными с мужчинами правами и возможностями.

Подводя итоги прошедших 15 лет, глава Госдепартамента отметила, что за это время больше женщин появилось в учебных заведениях, все больше женщин получают работу, по всему миру принимаются законы в защиту прав слабого пола. Однако, по словам госсекретаря, предстоит сделать еще очень многое.

«Это, возможно -- если нам действительно повезло, -- только конец начала, -- заявила Клинтон. -- Столько всего еще предстоит сделать, чтобы полностью воплотить те мечты и тот потенциал, который мы заложили в Пекине, потому что для миллионов и миллионов девочек и женщин возможности остаются недоступными».

Клинтон выступила в завершающий день двухнедельной конференции Комиссии ООН по статусу женщин, на которой подводились итоги работы по расширению прав женщин, которая началась в 189 странах после конференции 1995 года. Резолюция пекинской конференции определила 12 направлений работы по борьбе с гендерным неравноправием, такие как образование, трудоустройство, права человека и участие в политике.

«В 1995 году мир в один голос заявил: права человека -- это права женщин, а права женщин -- это права человека», -- сказала Клинтон, повторив слова своей пекинской речи.

Тем не менее, заявила госсекретарь, большинство больных, необразованных и голодных людей на планете -- это женщины. Несмотря на то что женщины преобладают в мировом сельском хозяйстве, во многих странах они не могут иметь землю. Клинтон отметила также, что женщины больше всех страдают от вооруженных конфликтов, притом что сами никогда не являются их инициаторами.

Реклама