Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:35
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Залипший акселератор Toyota снова привел к аварии в США

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В США произошла очередная авария, спровоцированная, по словам пострадавшей, залипанием педали газа у автомобиля Toyota. Из-за подобного дефекта в США погибли уже 19 человек, компания отозвала более 8 млн автомобилей.

В американском штате Индиана произошла авария, вызванная, по словам пострадавшей, залипанием педали газа у автомобиля марки Lexus.

Как сообщает Associated Press, автомобиль производства Toyota Motor неожиданно ускорился, вылетел с парковки и врезался в фонарный столб. Находившаяся за рулем 67-летняя Мирна Кук утверждает, что авария произошла из-за самопроизвольного срабатывания акселератора.

В результате аварии женщина получила перелом ноги и другие травмы. Она рассказала журналистам, что чудом не врезалась в проезжающие автомобили и не задела пешеходов.

Комментариев представителей Toyota касательно инцидента пока не поступало.

Повторить не получается

Специалисты Toyota теперь разбирают каждую жалобу на неполадки в автомобилях сразу после их возникновения, так как по письменным жалобам установить причину пока не удается. В начале этой недели недалеко от Сан-Диего в Калифорнии произошел другой инцидент с автомобилем Toyota Prius, который вызвал волну обсуждения в США.

61-летний Джеймс Сайкс утверждает, что его гибрид разогнался до 150 км/ч. Водитель не смог справиться с машиной, позвонил в службу 911. Прибывший на место полицейский патруль помог Сайксу остановить автомобиль.

Жалоба на Prius Сайкса была направлена производителю и в администрацию по безопасности на автодорогах. Как стало известно Associated Press, специалисты компании и управления пытались повторить действия пострадавшего водителя. Однако должного эффекта не получилось, автомобиль вел себя нормально. Ранее водители жаловались, что машины Toyota разгоняются, если одновременно нажать педали газа и тормоза до упора. Инженерам в машине Спайкса этого не удалось. «Каждый раз, когда инженер вдавливал педаль акселератора в пол и одновременно давил на педаль тормоза, двигатель сразу глох, машина начинала немедленно снижать скорость», -- говорится в отчете специалистов, который направлен в сенатскую комиссию.

За последние годы в США в авариях, вызванных самопроизвольным набором скорости у автомобилей производства Toyota, погибли 19 человек. Для устранения проблем с педалями газа компания отозвала уже 8,5 млн автомобилей.

Из-за этого дефекта против компании подано уже 29 судебных исков.

Отвечая перед американскими конгрессменами по поводу массовых отзывов автомобилей, глава корпорации Акио Тойода заявил о своей уверенности в отсутствии у автомобилей проблем с электроникой и в том, что самопроизвольный набор скорости происходит из-за залипания педали газа и неправильно подобранных резиновых ковриков.

Реклама