Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:52
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Гендиректор «Евразии Логистик» арестован по делу БТА-банка

Опубликовано
Текст:

В рамках расследования дела о хищении $1,5 млрд в БТА-банке арестован гендиректор «Евразии Логистик» Александр Волков. Следствие ходатайствовало об аресте четверых фигурантов дела, вопрос об аресте остальных на рассмотрении. По словам адвоката Волкова, в выходе под залог ему было отказано.

Тверской суд Москвы арестовал гендиректора «Евразии Логистик» Александра Волкова в рамках дела о хищении $1,5 млрд в БТА-банке. «Избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», -- рассказала «Интерфаксу» адвокат Волкова Елена Орешникова.

Адвокат отметила, что такое же решение суд принял по ходатайству следствия в отношении другого фигуранта дела. «Следствие просило арестовать четверых. Постановление в отношении двоих других суд пока не вынес», -- сказала Орешникова.

Грубое задержание

Защитник арестованного отметила, что ее клиенту в зал суда пришлось вызывать «скорую». «При задержании его ударили по почкам. Мы вызвали «скорую», врачи сказали, что для установления диагноза необходимо увезти его в стационар. Следователь возражал, написал отказ от госпитализации, и заседание продолжилось», -- сообщила адвокат.

В выходе под залог отказано

«Мы предложили избрать меру пресечения в виде залога 10 млн руб. Суд это не устроило», -- отметила Орешникова.

При этом, по ее словам, материалы, которые были представлены в суд об избрании меры пресечения, «вообще не подтверждают ничего». «Следователь говорит, что Волков может скрыться потому, что у него есть загранпаспорт и он часто ездит в командировки. Но он недавно уезжал и вернулся, хотя дело расследуется длительное время. На допрос его не вызывали, то есть подтверждение тому, что он намерен скрываться, в суд представлено не было. У него маленький ребенок и жена», -- сказала адвокат.

Орешникова также сообщила, что постановление об аресте будет обжаловано в кассационном порядке в Московском городском суде.

Обыск

Как сообщили вечером в четверг в Следственном комитете при МВД, в рамках очередного уголовного дела о хищении в БТА-банке в московском офисе организации прошли обыски.

Тем временем в пресс-службе банка сообщения Следственного комитета об обысках опровергают. «Обыски, а также иные следственные действия в офисах банка не проводятся и не проводились. Все офисы банка, а также подразделения, не занятые обслуживанием клиентов, работают в штатном режиме. ООО «БТА-банк» расценивает распространение подобного рода сообщений как действия, направленные на подрыв деловой репутации, и оставляет за собой право отстаивать свою репутацию в судебных органах Российской Федерации», -- говорится в сообщении пресс-службы.

Первое дело о хищении $70 млн в БТА-банке было возбуждено 31 августа 2009 года. Минувшей осенью в рамках расследования дела были проведены обыски в офисах банка, ООО «Лизинговая компания «Дело» и нескольких других связанных с банком структур.

Бывший гендиректор лизинговой компании «Дело» Дмитрий Пак был арестован, позднее выпущен под залог и после этого задержан на российско-финской границе.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама