Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:17
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Мексиканские наркоторговцы возводят баррикады в Монтеррее

Опубликовано
Текст:

Боевики мексиканской наркомафии перекрыли дороги на подъездах к городу Монтеррей. Бандиты возводят баррикады, чтобы задержать войска, прибывающие для проведения антинаркотической операции.

Вооруженные преступники заблокировали дороги в мексиканском городе Монтеррей, сообщает Reuters. По мнению правоохранительных органов страны, баррикады возвели бойцы мексиканских наркокартелей, чтобы помешать проведению войсковой операции.

По свидетельствам очевидцев, в пятницу бандиты останавливали грузовики и автобусы на главных въездах в город с миллионным населением, выкидывали водителей и перегораживали ими шоссе, проткнув шины, чтобы транспортные средства было сложнее убрать с дороги.

Преступники перегораживают дороги автомобилями, иногда поджигают их и быстро скрываются, говорят в полиции. На подъездах к городу возникли длинные пробки.

По словам мэра Монтеррея Фернандо Ларразабала, местная наркомафия таким образом пытается противостоять масштабной антинаркотической кампании, развернутой в регионе правоохранительными органами совместно с вооруженными силами страны.

По сообщению Associated Press, в столкновениях военных и бойцов наркомафии в Монтеррее погибли уже трое человек.

В результате боя на территории престижного частного университета один солдат был ранен, а двое бандитов убиты. Ранее преступники открыли огонь по вертолету федеральных войск, ответным огнем был убит один из бандитов.

Эскалация насилия, связанного с наркокартелями в Мексике, началась тех пор, как после прихода к власти в 2006 году президент Фелипе Кальдерон задействовал вооруженные силы в войне против наркомафии. С начала антинаркотической кампании Кальдерона в стране убиты около 18 тыс. человек, среди которых, помимо преступников, сотрудники полиции и военные.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама