Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:42
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Обама вновь обратился к иранцам

Опубликовано
Текст:

Президент США Барак Обама во второй раз выступил с видеообращением к иранскому народу с призывом к диалогу и «новому началу» в двусторонних отношениях. Американский президент осудил политику самоизоляции иранского правительства и заявил, что США желают лучшего будущего для иранцев.

Президент США Барак Обама вновь обратился к Тегерану с предложением начать диалог, сообщает Reuters.

В своем видеообращении к иранцам Обама пообещал жесткие санкции, которые не позволят исламской республике заполучить ядерное оружие, отметив при этом, что американская сторона готова к сотрудничеству.

«Мы работаем с международным сообществом, чтобы принуждать иранское правительство к ответственности, потому что оно отказывается исполнять свои международные обязательства, -- говорит президент в послании. -- Однако наше предложение о всесторонних дипломатических контактах и диалоге остается в силе».

По словам Обамы, Вашингтон надеется на лучшее будущее для граждан Ирана, несмотря на разногласия с правительством республики.

Ровно год назад президент США создал прецедент, обратившись к иранскому народу с призывом к «перезагрузке» в двусторонних отношениях. Однако Тегеран отверг жест Обамы, подавив выступления оппозиции, поддерживающей сближение с США.

«На протяжении прошедшего года иранское правительство показало свой выбор к самоизоляции и выбрало пагубный путь, сосредоточившись на прошлом, чтобы обеспечить лучшее будущее», -- заявил Обама.

Президент отметил, что, несмотря на конфликты правительств, США расширяли возможности для обучения иранских студентов в американских университетах и работали над внедрением в стране интернет-технологий, которые позволили иранцам «общаться друг с другом и с миром без страха цензуры».

Прошлогодний призыв Обамы к сближению с Ираном стал полной противоположностью курсу предыдущей администрации США на изоляцию исламской республики, которую Джордж Буш назвал частью «оси зла». Тем не менее политика открытости нового президента пока никак не способствовала улучшению отношений двух стран.

Реклама