Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:57
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Австралийских менеджеров судят в Шанхае за закрытыми дверями

Опубликовано
Текст:

Четверых австралийских менеджеров китайского отделения международной горнодобывающей компании Rio Tinto начнут судить в понедельник в Шанхае по обвинению в краже гостайны и даче взяток. При этом на процесс не допустили австралийских дипломатов и иностранную прессу.

Четверо менеджеров второй в мире по величине горнорудной группы Rio Tinto в понедельник начнут отвечать в суде Шанхая по обвинениям в даче взяток и краже государственной тайны, сообщает Reuters.

Все четверо, включая руководителя направления железной руды китайского отделения британо-австралийской корпорации гражданина Австралии Стерна Ху, были задержаны летом прошлого года в разгар тянувшихся весь 2009 год переговоров компании с китайским руководством о ценах на железо. Обвинения в адрес сотрудников международной компании вызвали бурную дискуссию вокруг непрозрачности китайских законов о гостайне и контролю за судами со стороны коммунистической партии, сохранившемуся, несмотря на проведенную судебную реформу.

Экономика Китая продолжает лидировать по темпам роста с начала мирового финансового кризиса, однако инвесторы по всему миру остаются недовольными управляемостью китайских судов и непрозрачной работой регулирующих органов Пекина. Поэтому международные экономисты считают стартующий завтра процесс барометром климата в Китае для работы иностранных компаний.

«Критически важно, чтобы этот процесс проходил прозрачно», -- заявил президент американской Торговой палаты Майкл Барбалас.

Фактически китайские власти обвинили менеджеров Rio в сборе информации о китайской промышленности и металлургии. Сотрудники иностранных компаний, работающих в стране, обеспокоены тем, что, если дело завершится обвинительным приговором, это создаст опасный прецедент, ведь в таком случае обвинить в краже государственных секретов можно будет любую компанию, изучающую рынок, на который она выходит.

В условиях повышенного международного внимания к делу Rio китайское руководство делает все возможное для того, чтобы расследование и суд завершились как можно скорее в преддверии Всемирной выставки в Шанхае, открывающейся в мае.

При этом власти запретили австралийским дипломатам присутствовать на части процесса, который объявлен закрытым, что свидетельствует о том, что все еще очень многое в судебной системе Китая происходит за закрытыми дверями. Иностранных журналистов на весь процесс также не допустят.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама