Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:55
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Саркози провел перестановки в правительстве после поражения на выборах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Франции Николя Саркози отправил в отставку министра труда Ксавье Даркоса, назначив на его место бывшего министра бюджета Эрика Вэрта. Новым министром по делам госслужащих станет протеже главного оппонента Саркози Жорж Торн. Перестановки последовали после поражения правящей партии на региональных выборах.

Президент Франции Николя Саркози после поражения правящей партии «Союз за народное движение» на региональных выборах провел перестановки в правительстве, сообщает Associated Press. Глава государства отправил в отставку министра труда Ксавье Даркоса, на его место назначен возглавлявший до этого министерство бюджета Эрик Вэрт.

Новым министром бюджета станет соратник бывшего президента Жака Ширака Франсуа Баруен.

Даркос, считавшийся одним из самых влиятельных чиновников в правительстве Саркози, лишился должности после оглушительного поражения в Аквитании, где его список набрал вдвое меньше голосов, чем предложенный социалистом Аленом Руссе.

Помимо этого, на пост министра по делам госслужащих назначен Жорж Трон -- близкий соратник главного политического противника Саркози бывшего премьер-министра Доминика де Вильпена.

Соперники Саркози

Поражение на выборах усилило разногласия внутри правящей партии. Как заявил в понедельник сторонник де Вильпена консервативный законодатель Франсуа Гуляр, бывший премьер на этой неделе объявит о создании новой партии.

При этом, по словам другого человека де Вильпена -- только что назначенного на пост министра Торна, партии необходимо единение и Саркози этому только поспособствовал.

«Жест был необходим, и президент его сделал», -- отметил новый министр по делам госслужащих.

Поражение на региональных выборах и раскол в партии ставят под угрозу шансы Саркози на президентских выборах в 2012 году. С одной стороны, серьезную конкуренцию ему создаст принявший решения участвовать в выборах глава МВФ социалист Доминик Стросс-Кан, с другой -- правый консерватор де Вильпен.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама