Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:41
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Троих британских экс-министров подозревают в лоббировании

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Троих парламентариев и экс-министров правительства Великобритании подозревают в предоставлении платных лоббистских услуг после показа скандального телерепортажа. Члены парламента временно исключены из лейбористской партии.

Трое бывших британских министров и действующих депутатов парламента временно исключены из лейбористской партии из-за подозрения в оказании платных лоббистских услуг.

Как сообщает агентство Reuters, бывший министр обороны Джефф Хун, бывший министр транспорта Стивен Байерс и экс-глава британского Минздрава Патрисия Хьюит были отстранены после того, как телеканал Channel 4 показал документальный фильм, в котором утверждалось, что государственные деятели оказывали платные услуги по оказанию воздействия на политику правительства.

В фильме были продемонстрированы записи скрытых камер, на которых видно, что парламентарии встречались с представителями американской лоббистской фирмы. В частности, из телематериала следует, что Байерс предлагал свои услуги по организации аудиенций с министрами, предоставлению конфиденциальной государственной информации и консалтинга в области влияния на политиков за $7,5 тыс. в день.

«Лейбористская партия требует наивысших стандартов от своих представителей и верит, что они все время обязаны быть открытыми и ответственными слугами своих сторонников», -- говорится в заявлении партии.

Ранее Байерс обратился к уполномоченному парламента по делам этики с просьбой провести расследование выдвинутых против него обвинений.

«Я уверен, что он подтвердит, что я соответствую нормам этического кодекса члена парламента и раскрыл все сферы своих сторонних интересов», -- заявлял Байерс.

Двое других подозреваемых министров также отрицают свою причастность к лоббистской деятельности.

Премьер-министр Великобритании лейборист Гордон Браун поддержал инициативу Байерса, заявив, что «он поступил правильно», обратившись к уполномоченному по этике.

Помимо троих бывших министров попала под подозрения и была временно исключена из партии член парламента Маргарет Моран.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама